«Дикий Арман тоже на них работал». Шибутов о том, что сейчас происходит в силовых структурах Казахстана - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Дикий Арман тоже на них работал». Шибутов о том, что сейчас происходит в силовых структурах Казахстана

© Фото : finobzor.ruМарат Шибутов интервью
Марат Шибутов интервью - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Читать в
Сейчас идут аресты в КНБ, выясняют, как в их недрах был организован мятеж, могут ли они еще отдавать команды подполью. Об этом рассказал известный казахский политолог и общественный деятель Марат Шибутов в интервью изданию Украина.ру

Марат Шибутов интервью - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
Марат Шибутов: Они «всего лишь» хотели создать в Казахстане «халифат»Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что республика сама проведет расследование январских беспорядков. А в некоторых СМИ критикуют силовиков за жестокость при подавлении мятежа и говорят о недовольстве государством. Что стоит за такими настроениями рассказал член политсовета партии «Нур Отан» Марат Шибутов
«Ну и как сейчас понятно последний рубеж — это все же Служба государственной охраны, выходцы оттуда сейчас зашли в КНБ и укрепляют там командование», — указал эксперт.

На днях была образована рабочая группа по структуре и оптимизации в КНБ — фактически это комиссия по поиску предателей, карательный орган, который должен выявить дезертиров и тех, кто изменил присяге, уточнил Шибутов.

Политолог также отметил, что все группы, которые в сетях и СМИ нападают на государство, обходят молчанием вопрос об арестах в КНБ, об агентуре Комитета в среде погромщиков.

«Тот же «Дикий» Арман (которого в СМИ называют криминальным авторитетом — Прим.ред.), наверняка, сотрудничал с КНБ. Потому что известный в Казахстане случай, когда он с подручными напал на съезд сторонников [оппозиционера и бывшего генпрокурора Жармахана] Тукябая, показывает, что Арман — человек подконтрольный. Так что те рассказывают только о мирных протестах, не упоминая таких «деталей» — просто глупы. Или прямые пособники», — констатировал он.

Собеседник издания добавил, что во время январских событий президент принял на себя ответственность за применение силы, когда все испугались это сделать. Он взял на себя все в момент общей растерянности. И только это позволило силовикам действовать.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала