Политолог Шибутов рассказал, что в Казахстане на самом деле думают о Токаеве и о России - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог Шибутов рассказал, что в Казахстане на самом деле думают о Токаеве и о России

© Фото : finobzor.ruМарат Шибутов интервью
Марат Шибутов интервью - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Читать в
Президент Казахстана Касым-Жомарт принял на себя ответственность за применение силы, когда все испугались это сделать. Он взял на себя все в момент общей растерянности. И только это позволило силовикам действовать. Об этом рассказал известный казахский политолог и общественный деятель Марат Шибутов в интервью изданию Украина.ру

Марат Шибутов интервью - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
Марат Шибутов: Они «всего лишь» хотели создать в Казахстане «халифат»Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что республика сама проведет расследование январских беспорядков. А в некоторых СМИ критикуют силовиков за жестокость при подавлении мятежа и говорят о недовольстве государством. Что стоит за такими настроениями рассказал член политсовета партии «Нур Отан» Марат Шибутов
Эксперт отметил, что властям Казахстана придется принимать жесткие решения, поэтому Токаев лично заставил своих родственников уволиться с тех постов, которые могли показаться высокими, чтобы показать, что он равноудален от всех, никому не намерен оказывать покровительство по личным причинам и начал себя.

«Общество в массе поддержало жесткую руку в критической ситуации и подавление беспорядков. И отношение к России, кстати, в отличие от медийных персонажей в народе скорее комплиментарное. По данным опроса 2017 года, политику России в Казахстане поддерживало больше людей, чем в самой России. Так что здесь нет никакого противостояния и раскола, но тон в СМИ задает группа в несколько сотен человек», — констатировал Шибутов.

Если называть вещи своими именами, то Казахстан подошел к потере государственности, если бы не действия президента и вмешательство ОДКБ, то все бы навернулось сразу, заключил собеседник издания.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала