Польский эксперт рассказал, чем на самом деле закончится миграционный кризис в Белоруссии - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польский эксперт рассказал, чем на самом деле закончится миграционный кризис в Белоруссии

© REUTERS / Oksana Manchuk/BelTAмигранты КПП лесополоса нелегалы толпа горизонталь беженцы граница Белоруссия Польша
мигранты КПП лесополоса нелегалы толпа горизонталь беженцы граница Белоруссия Польша - РИА Новости, 1920, 10.12.2021
Читать в
В польских СМИ считают, что президент Белоруссии Александр Лукашенко пытается идти по пути турецкого лидера Реджепа Эрдогана в вопросе кризиса с мигрантами. Об этом говорит тот факт, что Минск собирается строить лагеря для беженцев с цивилизованными условиями, рассказал колумнист издания «Польская мысль» Матеуш Пискорский в интервью Украина.ру

Матеуш Пискорский интервью - РИА Новости, 1920, 19.11.2021
Матеуш Пискорский: кризис с мигрантами остановил падение рейтинга польских властейМигранты не представляют угрозы для Польши, так как конечная цель у них — попасть в Германию, считает польский политолог и колумнист издания «Польская мысль» Матеуш Пискорский
Миграционный кризис на белорусско-польской границе продолжается с лета, сейчас он усугубился. Не совсем понятен статус этих людей. Президент Александр Лукашенко называет их то мигрантами, то беженцами, а МВД Белоруссии заявило, что у них у всех легитимные туристские визы. Запад обвиняет Минск в намеренном разжигании кризиса. В Кремле выражали надежду, что кризис не приведет к угрозам для России.

Так что вполне возможно, что Белоруссия в обмен на то, что сможет остановить миграционный поток, получит определенные средства, или, может быть, получит определенное смягчение станционного режима, рассуждает эксперт.

«Посмотрим. Конечно, с санкционным режимом сложнее, потому что Польша, Литва, Латвия, Эстония будут, конечно, выступать против отмены любых санкций, точнее, даже за введение новых санкций. Но тем не менее есть другие возможности финансовой помощи, несмотря на все санкции. Я думаю, именно этого Лукашенко и добивается», — констатировал Пискорский.

Сам факт, что с Лукашенко ведут переговоры вопреки протестам Польши и Прибалтики, уже тоже говорит о том, что на самом деле серьезные государства — члены ЕС настроены на диалог, потому что их лидеры понимают, что это единственная возможность разрешения конфликта, заключил собеседник издания.

Полностью интервью можно прочитать здесь. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала