Шокин обжаловал свое увольнение с поста генпрокурора Украины в ЕСПЧ - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шокин обжаловал свое увольнение с поста генпрокурора Украины в ЕСПЧ

Читать в
Бывший генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил, что обжаловал в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) свое увольнение после того, как украинские суды отказались восстановить его в должности. Он рассказал об этом в интервью «Украинским новостям» 7 февраля

Виктор Шокин: бывший генпрокурор, с помощью которого Порошенко хотел получить крупную взяткуДональд Трамп сказал, что бывший генпрокурор Украины был честным, но опороченным человеком, уволенным после того, как Джо Байден попытался закрыть расследование в отношении газовой компании его сына. Однако корреспондент газеты The Independent обнаружил в Киеве совсем другого Шокина
Верховная Рада Украины отправила в отставку Шокина в 2016 году. Он пытался обжаловать свое увольнение в апелляционных инстанциях, однако попытка оказалась безрезультатной. Новую жалобу в Кассационный административный суд Верховного суда Украины он подал в сентябре 2019 года.

Экс-генпрокурор также сообщил, что подал жалобу в ЕСПЧ.

«Если Европейский суд примет такое решение [о восстановлении в должности] и когда он примет, то я думаю, что я должен это сделать. По закону Украина должна выполнять все решения ЕСПЧ», — сказал Шокин.

Он также уточнил, что суды на Украине отказали ему в рассмотрении иска о восстановлении в должности в связи с тем, что прошли сроки давности обжалования его увольнения.

Решение о восстановлении в должности, по его словам, продиктовано заявлением бывшего вице-президента США Джо Байдена, который якобы заявил, что «руководит Украиной, что он, прошу прощения, опустил президента и Украину», и Шокину стало «больно за страну».

Подробнее о политическом скандале вокруг разговора Трампа и Зеленского читайте в Telegram-канале Украина.ру

История с увольнением Шокина начала широко обсуждаться после того, как в сентябре 2019 года Белый дом опубликовал стенограмму разговора президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского. СМИ сообщали, что Трамп мог просить о расследовании в отношении сына Байдена, который входил в состав совета директоров украинской компании Burisma.

При этом опубликованная стенограмма подтвердила, что Трамп попросил Зеленского провести расследование обстоятельств увольнения Шокина, который и занимался расследованием деятельности Burisma.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала