Если СССР оккупировал Польшу, то как назвать американские войска? – польский эксперт - 14.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если СССР оккупировал Польшу, то как назвать американские войска? – польский эксперт

Читать в
Заявления о том, что освобождение Красной армии Варшавой в январе 1945 года обернулось советской оккупацией Польши, является лишь политической дискуссией. Об этом рассказал польский историк и политолог Томаш Янковский в недавнем интервью РИА Новости

Мачей Вишнёвский: «Ни один народ не был «белым и пушистым» в трудные моменты истории»Главный редактор левого портала «Страйк» в интервью Украине.ру высказал свое мнение о польско-российских отношениях, совместной истории Польши и России и о теме Холокоста - как в истории, так и в современной общественной жизни Польши
«Так говорят, потому что в Польше были размещены советские войска. А сейчас американские. Это что оккупация? Это просто политическая дискуссия. Возможно, если бы советские солдаты ушли из Польши после 1945 года, то западные и северные земли отошли бы Германии. Кто знает?», — задается вопросом эксперт.

К сожалению, подчеркнул Янковский, история пишется политиками, однако проблема состоит не только в том, что политики преследуют свои интересы, а еще и в том, что они не знают истории.

Политолог также отметил, что первыми в Варшаву вошли как раз не советские, а польские войска, так как для руководства СССР было важно, чтобы польские граждане воспринимали русских солдат как друзей, а не как оккупантов.

Историк полагает, что сегодняшние польские власти сносят памятники советским солдатам для того, чтобы поляки забыли, как русские и польские солдаты вместе добились победы во Второй Мировой войне.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала