Двуличный Трюдо и падающие челюсти. Чем запомнился саммит НАТО - 02.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двуличный Трюдо и падающие челюсти. Чем запомнился саммит НАТО

© REUTERS / Kevin Lamarque
Читать в
В среду, 4 декабря, президент США Дональд Трамп покинул саммит НАТО в Лондоне в плохом настроении. Оно вызвано и шутками премьер-министра Канады Джастина, и в целом отношением партнеров по Североатлантическому Альянсу к этой организации

Президент США Дональд Трамп 4 декабря сообщил, что итоговой пресс-конференции на саммите НАТО в Лондоне не будет.

«Когда сегодняшние встречи закончатся, я направлюсь обратно в Вашингтон. Мы не будем делать пресс-конференцию в конце (саммита) НАТО, потому что мы делали их в течение двух последних дней», — написал Трамп в Twitter.

​Американский президент пожелал всем участникам безопасного путешествия домой.

В то же время британское издание The Independent сообщило, что Трамп был серьезно недоволен другими участниками саммита. Так, он назвал канадского премьер-министра Джастина Трюдо «двуличным» из-за насмешек над Трампом.

Ранее в интернет просочилась запись с приема в Букингемском дворце, где Трюдо, разговаривая с принцессой Анной, премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, высмеял команду Трампа.

«Видели, как челюсти его команды падают на пол во время выступления?» — говорил Трюдо.

​Позже ему пришлось оправдываться перед прессой. Трюдо пояснил, что так описал реакцию команды Трампа на слова своего лидера о том, что следующий саммит G7 пройдет в Кэмп-Дэвиде, а в не в Майами, как предполагалось ранее.

«У любого лидера есть команда, у членов которой и сейчас, в других случаях падают челюсти на пол во время непредусмотренных сюрпризов, таких как, например, это видео», — ответил Трюдо.

​Однако истинная причина, по которой Трамп оказался недоволен саммитом, может заключаться не столько в насмешках Трюдо, сколько в поведении Канады и других союзников США по Североатлантическому Альянсу.

Но 2% — это 2%

На пресс-конференции с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель президента США спросили о его отношении к Трюдо.

«Он двуличный. И, честно, он славный парень. Я думаю, что он очень славный парень, но правда в том, что я привлек его внимание к факту, что он не платит 2%. И мне кажется, он был счастлив по этому поводу, но они должны платить 2% — это Канада, у них есть деньги, и они должны платить 2%, и я напомнил ему об этом, и он не был счастлив. Но послушайте, я представляю США. И он должен платить больше, чем он платит. И я могу представить, что он не рад», — отметил Трамп.

​Те 2%, о которых он говорит, — это затраты на оборону от ВВП. Именно 2% являются целевым показателем для НАТО. Но многие члены Альянса тратят на оборону меньше.

Уже после возвращения из Лондона Трамп написал в Twitter, что его визит в Великобританию был успешен в финансовом плане.

«Медиа фейковых новостей делают все возможное, чтобы приуменьшить мою очень успешную поездку в Лондон на саммит НАТО. Но я отлично поладил с лидерами НАТО, даже заставив их платить более $130 млрд в год и $400 млрд за три года на нужды Альянса. Никакого роста расходов для США, только глубокое уважение!» — написал Трамп.

​Впрочем, говоря о «глубоком уважении», Трамп погорячился, о чем и свидетельствует не только случай с Трюдо, но и то, как лидеры других стран-членов Альянса характеризуют его работу.

Есть ли у НАТО мозг, или Когда в друзьях согласья нет

На саммите НАТО в Лондоне Трампу пришлось комментировать слова не только Трюдо. Так, он вынужден был реагировать на высказывание президента Франции Эммануэля Макрона. Тот ранее в интервью журналу The Economist заявил, что Альянс полностью утратил координацию внутри союза, что можно охарактеризовать как «смерть мозга». По словам францзуского президента, в НАТО нет координации по стратегическим решениям между США и другими партнерами.

«Франция находится в не очень хорошем экономическом положении, у них трудная ситуация. Это жесткое заявление, когда у тебя такие трудности во Франции. Посмотрите, что происходит с «желтыми жилетами», нельзя делать такие заявления. Это проявление неуважения», — заявил Трамп в Лондоне.

По его словам, «никто не нуждается в НАТО больше, чем Франция».

Саммит НАТО в Брюсселе
Дуда: Россия не враг НАТО, а «сосед, с которым не во всех делах соглашаемся»Президент Польши Анджей Дуда не считает, что Россия является врагом НАТО. Он заявил об этом на пресс-конференции после окончания саммита Альянса в Лондоне 4 декабря, передает РИА Новости

«НАТО служит великой цели… Данные заявления по сути оскорбительны для 28 стран», — отметил Трамп.

Слова Макрона огорчили и генсека НАТО Йенса Столтенберга.

«Я не согласен. Если посмотреть на НАТО — мы договариваемся, Альянс активен и выполняет задачи», — отметил Столтенберг.

По его словам, не стоит публично ставить под вопрос миссию коллективной безопасности НАТО.

«Мы не должны оспаривать наше единство и готовность защищать друг друга, поскольку именно в этом и состоит миссия НАТО», — рассказал Столтенберг.

Он также отметил, что, несмотря на разногласия стран-членов НАТО, им удается договариваться во имя общих интересов.

Впрочем, сам Макрон ранее — еще до саммита в Лондоне — на пресс-конференции со Столтенбергом заявил, что его слова послужили полезным сигналом для НАТО.

«Вопросы, которые я ставлю, — это открытые вопросы: мир в Европе, отношения с Россией, тема Турции… Возможно, альянсу был необходим сигнал тревоги», — пояснил Макрон.

Она также призвал к установлению с Россией прозрачного и требовательного диалога. По его словам, выстраивание новых отношений с РФ необходимо для «создания новой архитектуры безопасности».

Украина должна распродавать землю иностранцам, чтобы попасть в НАТО — ДобкинУкраина вступит в НАТО после того, как в стране будет открыт рынок земли. Об этом 4 декабря заявил депутат Верховной Рады Михаил Добкин в эфире телеканала NewsOne

Позже на встрече с Трампом уже в Лондоне Макрон снова заговорил о необходимости диалога с Россией.

«Стратегический диалог с Россией крайне необходим, если мы заинтересованы в стабильной Европе. Мы живем в новой исторической ситуации, и надо выработать новую повестку», — отметил он.

И если слова Макрона о «смерти мозга» Трамп раскритиковал, то в том, что касается налаживания диалога с Россией, он был солидарен со своим французским коллегой.

«Думаю, мы способны поладить с Россией. У нас с вами похожая точка зрения. Российский народ это тоже хотел бы увидеть», — отметил Трамп.

Двух президентов поддержал и Столтенберг. Он заявил, что нужно улучшать отношения с РФ.

«Это самый большой сосед НАТО и останется таковым. Важно сочетать диалог со сдерживанием Москвы», — отметил Столтенберг.

Судя по всему, российский вопрос — это единственное, в чем солидарны лидеры стран-членов НАТО. Во всем остальном у них есть разногласия. А это, в свою очередь, создает окно возможностей для РФ.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала