Ходаковский описал самый реалистичный план разрешения конфликта в Донбассе - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ходаковский описал самый реалистичный план разрешения конфликта в Донбассе

© Фото : из личного архива А.Ходаковского
Читать в
Экс-секретарь СНБО ДНР Александр Ходаковский убежден, что в настоящее время самым реальным вариантом развития событий в Донбассе может быть замораживание конфликта с сохранением статус-кво, а также демилитаризацией прифронтовых районов и снятием торговой блокады по аналогу Приднестровья

Недавно в разговоре военный корреспондент спросил меня: какой идеальный выход для наших территорий я бы предложил? Возможно, предполагалось, что я отвечу — присоединение к России, — но я так не ответил.

Да, это выход, и из всех возможных при нынешних обстоятельствах он самый желательный, — но идеальный ли?…. Думаю, что большинство со мной не согласится, но я не большинство, как и те, кто продемонстрировал активную позицию в тот критический момент — не большинство. И я уверен, что преодолевая слабость и желание сказать: я сделал все, что мог — кто может, пусть сделает лучше, — мы все же понимаем, что такой вариант возможен только через относительное предательство.

Президент РФ В. Путин дал интервью Межгосударственной телерадиокомпании «Мир»
«Без закона об особом статусе Донбасса «нормандской четверке» говорить не о чем» — ПутинЕсли закон об особом статусе Донбасса, срок действия которого истекает 31 декабря, не будет продлен, то обсуждать в «нормандском формате» будет нечего, считает президент России Владимир Путин. Об этом он заявил 14 ноября в заявлении по итогам саммита БРИКС. Трансляцию вел телеканал RT

Возможно и даже наверное чувство, что мы делаем не локальное дело — притупилось. Как-то год за годом, как слой за слоем присыпали желание вернуть Донбассу недостающие части, а из Украины извлечь все, что не нуждается в лоботомии. Мы близко подошли к состоянию, когда спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Но, тем не менее, такую задачу с нас никто не снимал. Если предположить, что присоединение к России наших частей Донбасса будет только первым этапом — тогда да, это наилучший вариант, но так не будет. По крайней мере, в ближайшей перспективе. Впрочем, понятие «идеальный» носит абстрактный характер, и речь в этом случае о вероятностях не идет.

Но если все же о вероятностях, то самый реалистичный план, на мой взгляд, следующий: замораживание конфликта, сохранение статус-кво, снятие торговой блокады по аналогу Приднестровья, демилитаризация прифронтовых районов, полное разминирование, передача контроля за линией соприкосновения подразделениям пограничного контроля при усилении их силами МВД и армейского корпуса…

Возражать, что никто не сможет добиться прекращения огня, не стоит — я это уже проходил в четырнадцатом. Была бы воля. И к этому нужно стремиться и об этом договариваться тем, кто хочет реального мира. Политизация ситуации как раз и приводит к тому, что выхода из нее нет. Выход, хоть и половинчатый для всех сторон конфликта, есть — я его изложил. Здесь только важно ответить на вопрос, что в приоритете: мир или спекуляции?

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала