«Украину» выставят на продажу – Укроборонпром - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Украину» выставят на продажу – Укроборонпром

© РИА Новости . Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкРакетный крейсер "Украина" на Николаевском судостроительном заводе на Украине
Ракетный крейсер Украина на Николаевском судостроительном заводе на Украине
Читать в
Руководство госконцерна «Укроборонпром» рассмотрит возможность продажи ракетного крейсера «Украина». Об этом в интервью Deutsche Welle сообщил гендиректор концерна Айварас Абромавичус, передает 20 сентября пресс-служба «Укроборонпрома»

По словам Абромавичуса, необходимости в достройке крейсера, который сейчас находится у причала Николаевского судостроительного завода, нет.

«У Украины нет необходимости в крейсере такого масштаба, поэтому мы будем рассматривать возможность продажи этого крейсера», — сказал он.

Ракетный крейсер Украина на Николаевском судостроительном заводе на Украине
Зеленского просят превратить крейсер «Украина» в музей и перевести его из Николаева в ОдессуУкраинцы обратились к президенту страны Владимиру Зеленскому с просьбой по преобразованию крейсера «Украина» в музей. Соответствующая петиция была размещена на сайте президента
В «Укроборонпроме» напомнили, что корабль был спущен на воду в 1970-е годы прошлого века для охоты на авианосцев, и с тех пор устарел. Для действий в акватории Черного и Азовского морей он не приспособлен.

В ведомстве опасаются, что судно может затонуть, а это приведет к экологической катастрофе, загрязнению акватории реки Ингул, Южный Буг и Черного моря.

Ранее сообщалось, что на сайте президента появилась петиция с просьбой превратить крейсер в музей.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала