Руслан Коцаба: Новая власть отношением к Вышинскому и Муравицкому показала, что является лайт-версией режима Порошенко - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руслан Коцаба: Новая власть отношением к Вышинскому и Муравицкому показала, что является лайт-версией режима Порошенко

Читать в
Журналист и бывший политзаключенный, выступивший против войны в Донбассе, рассказал изданию Украина.ру, что Зеленский невыполнением своих предвыборных обязательств огорчает не только своих избирателей, но и Германию, Францию и Россию

- Руслан, на ваш взгляд, нужно ли новым властям Украины держать журналиста в тюрьме? Можно ли отпустить его под залог или хотя бы на домашний арест?

— Мне очень жаль, что новая власть такой знаковой темой, как продолжение репрессий против таких журналистов, как Кирилл Вышинский, Василий Муравицкий и другие, наглядно демонстрирует, что она просто лайт-версия режима Порошенко.

То, что в Украине есть политзаключенные, узники совести — это, во-первых, унижает самого президента, который выглядит лжецом и недальновидным человеком, и, во-вторых, создает впечатление у нас, бывших политзаключенных, что ничего не изменилось.

Недавно говорил с журналистом Василием Муравицким. Когда он мне сказал, что ему до 14 августа продолжили домашний арест, я был в шоке. У меня 24 июля тоже судебное заседание, и я уже боюсь, что новая власть хочет всем нам доказать, что пока у нас идет война, но свободу слова рассчитывать не стоит. Это очень неприятно.

Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского в Киеве
Вышинский: Я ни минуты не сомневаюсь в политической мотивированности этого абсурдного обвиненияВо вторник, 18 июня, обвиняемый в госизмене на Украине главный редактор сайта РИА Новости Украина Кирилл Вышинский собирался выступить с опровержением выдвинутых против него обвинений. По сути, суд не дал ему этого сделать. Издание Украина.ру располагает проектом его выступления. Публикуем его с незначительными и несущественными сокращениями
- Можно ли допустить, что власть во главе с Зеленским все же проявит человеколюбие и отпустит Вышинского, например, под залог? Может ли это стать жестом доброй воли?

— Смотрите, у меня должна была быть встреча с представителями СБУ. На меня вышли люди будто бы от нового руководства СБУ и предложили встретиться. Но дальше договоренностей не пошло. Встречи так и не было.

Я подумал тогда: может, на уровне президента не будет круглого стола на тему политзаключенных, тогда, может, нечто подобное будет на уровне нового руководителя СБУ Ивана Баканова. Но пока и тут никаких подвижек нет.

Вот такая задержка начинает напрягать не только нас, но и избирателей Зеленского. Она начинает напрягать и внешние силы — Германию, Францию, Россию.

Когда он начинает говорить, что с "сепаратистами не о чем договариваться", это уже напрягает его электорат.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала