«Это (иск. — Ред.) невероятная глупость, и это незаконно. <…> Дадут мне повод быть более публичным политиком, и я буду этим заниматься так или иначе, когда закончится этот политический цикл. А это будет скоро, у нас будет новый президент, новое правительство, и я к этому отношусь абсолютно спокойно», — сказал Аваков.
Иск с требованием уволить главу министерства в начале марта поступил в окружной административный суд Киева.
По мнению истца, Аваков не может занимать должность главы ведомства, поскольку не соответствует требованиям закона «О кабинете министров». Истец также попросил суд признать бездеятельность премьер-министра Владимира Гройсмана, который не инициирует увольнение Авакова, и обязать его внести соответствующую инициативу в Верховную Раду.
Согласно Конституции Украины, главы Минобороны, министерства иностранных дел, Службы безопасности и генпрокурор назначаются Радой по представлению президента. Другие члены Кабинета министров назначаются Радой по представлению премьер-министра. Сам премьер назначается и увольняется Радой.