Эксперт сообщил о многомиллиардном росте внешнего долга Украины - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт сообщил о многомиллиардном росте внешнего долга Украины

Читать в
Внешний долг Украины за время сотрудничества с МВФ должен сокращаться, а он вырос на $13 млрд. Об этом заявил экономический эксперт Виктор Скаршевский в комментарии телеканалу NewsOne

Заседание Верховной рады Украины в Киеве
Аки тати ночные. Верховная Рада, умножив долги, приняла бюджет Украины на 2019 годПарламентарии пообещали не уходить из Верховной Рады, пока не примут бюджет на 2019 год. На заседании 22 ноября они дважды провалили голосование за законопроект с изменениями в Бюджетный кодекс из бюджетного пакета и перенесли его рассмотрение на вечернее заседание. Третья попытка увенчалась успехом, и первый закон из пакета бюджета был принят
Эксперт рассказал, что исходя из сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) уже на протяжении пяти лет, внешний долг Украины должен был сократиться. Но за это время долг только вырос на $13 млрд.

«Внешний долг — это сколько кредитов зашло в Украину. А по данным аналитических организаций мы можем посмотреть, сколько в офшоры вышло из Украины с 2004 по 2013 год. 116 млрд долларов было незаконным способом перечислено в офшоры», — отметил Скаршевский.

С 2014 года по сегодняшний день из страны по $10-15 млрд в год выводят, добавил он.

«Зачем инвесторам заходить в страну, если внутренние компании вывозят массово валюту. Здесь проблема не в том, что нам много или мало дают, а в том, что мы ничего не делаем, и не созданы условия для инвестиций», — сообщил эксперт.

Скаршевский также заявил, что МВФ не благотворительная организация, и именно граждане Украины из своих карманов выплачивают проценты по кредитам, которые берет правительство.

«Мы же — украинские граждане, налогоплательщики — будем отдавать кредит МВФ, и с процентами. За всю историю сотрудничества с МВФ Украина лишь только процентов выплатила три миллиарда долларов, и сейчас еще один миллиард долларов набежал», — добавил эксперт.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала