Марунич объяснил, что будет с Украиной, если она не прекратит бомбить Донбасс и останется без российского угля - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марунич объяснил, что будет с Украиной, если она не прекратит бомбить Донбасс и останется без российского угля

© Украина.ру/Нина ЗотинаДмитрий Марунич
Дмитрий Марунич
Читать в
Прекращение Москвой поставок угля на Украину - это реакция России на обострение в Донбассе. Это очень плохо для Украины, потому что Украина не пройдет отопительный сезон без импорта угля. Об этом рассказал сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в интервью изданию Украина.ру

Дмитрий Марунич
Дмитрий Марунич. Кто онСпециалист по вопросам энергетики, сопредседатель «Фонда энергетических стратегий»
Россия 1 ноября бессрочно остановила поставки антрацитного угля на Украину. Как сообщили в Минэкономики РФ, остановка экспорта связана с растущим внутренним спросом.

Эксперт отметил, что Украине и так придется импортировать электроэнергию из России и Белоруссии, но если из России уголь не будут везти, то объемы этого импорта существенно увеличатся, и не факт, что его хватит.

«Это более чем серьезная проблема. Когда я прочитал эту новость, я был, мягко говоря, шокирован. Это колоссальный удар по энергокомплексу Украины сразу после старта отопительного сезона», — подчеркнул Марунич.

Украине следовало бы проводить линию на деэскалацию, но это может спровоцировать Киев на необдуманные шаги, потому что там такая логика восприятия ситуации, заключил собеседник издания.

Полностью интервью можно прочитать здесь.                                          

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала