Эксперт: Запуск «Северного потока-2» не сильно снизит цены на газ в Европе - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Запуск «Северного потока-2» не сильно снизит цены на газ в Европе

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - РИА Новости, 1920, 02.10.2021
Читать в
После запуска «Северного потока-2» цена на фьючерсы на газ в Европе снизится примерно на $200, но цены все равно останутся довольно высокими, уверен эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. Об этом он рассказал в интервью Украина.ру

Ранее стало известно, что цена на газ в Европе впервые в истории превысила 1100 долларов за тысячу кубометров.

«Конечно, высокие цены на газ подталкивают европейцев к тому, чтобы сертифицировать его и ввести в эксплуатацию. Ведь когда мы говорим о высоких ценах на газ, которые перевалили за тысячу долларов за тысячу кубов, все-таки речь идет о фьючерсах. А на рынке газовых фьючерсов силен психологический фактор. Если запустить "Северный поток — 2", то психологический эффект на рынок будет довольно большим», — отметил эксперт.

Игорь Юшков интервью
Игорь Юшков: Газ в Европе может подскочить и до $1300 за тысячу кубовЭнергетический кризис в Евросоюзе набирает обороты, панические настроения на рынках провоцируют дальнейший рост цен на энергоносители и электроэнергию в ЕС
По его мнению, после новости о запуске «Северного потока-2» цены на фьючерсы упадут, но газопровод кардинально не улучшит ситуацию на рынке реальных отгрузок.

«Несколько недель назад даже была фейковая новость о том, что "Северный поток — 2" заработал, и цена уменьшилась чуть ли не на $100. И здесь, если будет все-таки новость о том, что запустили "Северный поток — 2", то цена на фьючерсы на газ уменьшится может быть долларов и на 200, но постепенно, как только эту новость отыграют, все равно цены останутся довольно высокими», — сказал Юшков.

Радикально «Северный поток — 2» ничего не изменит, хотя и улучшит ситуацию на европейском газовом рынке, заключил эксперт.

Полный текст интервью можно прочесть здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала