«Только Северный поток-2 спасет». Юшков о фундаментальной причине роста цен на газ в Европе - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Только Северный поток-2 спасет». Юшков о фундаментальной причине роста цен на газ в Европе

© РИА Новости . Нина Зотина / Перейти в фотобанкВедущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков во время мультимедийной пресс-конференции по итогам исследования "Россияне – о ценах на бензин и мерах Правительства по их регулированию", проведенного холдингом "Ромир", в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".
Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков во время мультимедийной пресс-конференции по итогам исследования Россияне – о ценах на бензин и мерах Правительства по их регулированию, проведенного холдингом Ромир, в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня. - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
Читать в
Фундаментальная причина роста стоимости газа в Европе заключается в том, что в Азии цена газа еще выше, так как Китай активно наращивает объемы потребления и импорта газа, и в Азии формируется колоссальный дефицит. Об этом рассказал эксперт по энергетике Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков в интервью изданию Украина.ру

  - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Игорь Юшков: кто онЭксперт Финансового университета при правительстве РФ
Ранее старший советник госдепартамента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн заявил, что «Газпром» должен увеличить поставки газа в Европу через Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это утверждение «пропагандой со знаком минус». При этом он отметил, что «Газпром» может увеличить поставки газа в Европу, добавив, что компания полностью выполняет свои обязательства и «ни у кого нет абсолютно никаких претензий».

Специалист пояснил, что СПГ создает так называемый ценовой арбитраж: поставщик СПГ имеет возможность выбрать, куда ему отправить газ — в Азию или в Европу. И он отправляет СПГ в Азию, потому что там дадут больше денег, по этой причине из Европы ушел абсолютно весь СПГ в 2021 году, соответственно цена и выросла.

«Каким образом «Северный поток-2» привел к росту цен на газ в Европе, совершенно непонятно — он же еще даже не запущен и ни одного кубометра газа не прокачал. Ладно бы он работал, а потом его перекрыли. Но он же только будет вводиться в эксплуатацию. Каким образом он мог повлиять на рост стоимости газа в Европе?», — задается вопросом Юшков.

Причем здесь «Северный поток-2», который как раз призван снизить дефицит газа в Европе, совершенно непонятно. Ведь это возможность поставлять дополнительные объемы газа в Европу, уточнил он.

«Северный поток-2» — это спасение от высоких цен, а не причина их роста, заключил собеседник издания.

Полностью интервью можно прочитать здесь. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала