Федерализации Украины не будет – Пристайко - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Федерализации Украины не будет – Пристайко

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / UkraineMFA
Читать в
Украина не согласится на федерализацию в качестве условия для урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает «Интерфакс-Украина»

Владимир Олейник
Мира Донбассу пресс-марафон Зеленского не принес — ОлейникЭкс-депутат Верховной Рады Владимир Олейник убежден, что президент Владимир Зеленский в полной мере ответственен за срыв договоренностей о разведении войск на линии соприкосновения в Донбассе
«У Украины есть четкие "красные линии". Первое — Украина останется унитарным государством. Второе — она не будет изменять свою конституцию, и осуществлять некую "федерализацию", чего желает Россия», — сказал Пристайко.

Он заверил, что когда ситуация с безопасностью нормализуется, выборы в Донбассе будут проведены согласно украинскому законодательству, под наблюдением и по правилам ОБСЕ.

По его словам, для проведения выборов сперва должен состояться полный вывод военизированных формирований из Донбасса, а также восстановлен контроль Украины над государственной границей. Также он сообщил, что украинские власти рассчитывают на разведение войск в Донбассе до конца октября. По его словам, это откроет путь к проведению саммита в «нормандском формате».

Накануне дипломат заявил, что участие Украины в саммите «нормандской четверки» является последней попыткой Киева следовать Минским соглашениям по урегулированию конфликта в Донбассе. При этом он призвал Евросоюз усилить санкционное давление на Россию для достижения мира на юго-востоке Украины.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала