Антикоррупционеры полагают, что в убийстве Шеремета и Гонгадзе виноваты украинские власти - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антикоррупционеры полагают, что в убийстве Шеремета и Гонгадзе виноваты украинские власти

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкЦветы и свечи на месте гибели журналиста Павла Шеремета в Киеве
Цветы и свечи на месте гибели журналиста Павла Шеремета в Киеве
Читать в
В Центре исследования коррупции и организованной преступности считают, что убийства журналиста Павла Шеремета и Георгия Гонгадзе были политическими

Об этом заявил соучредитель OCCRP (Organized Crime and Corruption Reporting Project) Дрю Салливан.

По его словам, и убийство Георгия Гонгадзе в 2000 году, и убийство Павла Шеремета в 2016 году, были, скорее всего, политическими.

«Такие убийства сложнее раскрыть. Думаю, пленки Мельниченко свидетельствуют о том, что он знал об убийстве Гонгадзе», — сказал Салливан.

Он добавил, что в организации есть уверенность в том, что к убийствам причастны украинские власти. 

Цветы и свечи у посольства Украины в Москве в память об убитом в Киеве журналисте О.Бузине.
Опрос: Украинцы об убийствах Бузины и Шеремета16 апреля исполнилось 3 года со дня убийства известного писателя и журналиста Олеся Бузины

«Что касается Порошенко — мы не знаем, заказал ли убийство Шеремета он или кто-то из его администрации, но думаем, что к этому причастна украинская власть. Власти сознательно не докапываются до правды, не публикуют информацию, которую должны сделать публичной», — заявил он.

Салливан вспомнил о расследовании украинских журналистов, в котором говорилось о причастности к убийству Шеремета полковника СБУ Игоря Устименко. До сих пор о нем нет никакой информации, работает ли он в СБУ, и если да, то чем именно он занимается. 

«Во многих случаях убийства журналистов происходят, чтобы создать ощущение неуверенности. Особенно на территории, находящейся в состоянии войны. Цель — повысить поддержку действующей власти во времена нестабильности. Конечно, украинская власть с удовольствием сказала бы, что это Россия. И такая вероятность есть. Но доказательства свидетельствуют скорее о том, что это сделали внутри страны», — заключил Салливан. 

Он добавил, что 90% расследований убийств журналистов — не закрыты. По его мнению, журналисты являются пешками в большой игре политиков. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала