«Планов пока нет, хочется прийти в чувство» — политзаключенный Шатунов об обмене - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Планов пока нет, хочется прийти в чувство» — политзаключенный Шатунов об обмене

© из личного архива Анны ШатуновойДенис Шатунов
Денис Шатунов
Читать в
Политзаключенный из Одессы Денис Шатунов, который вышел на свободу в результате обмена пленными между Украиной и республиками Донбасса, состоявшегося 29 декабря, в интервью Украина.ру рассказал о том, как прошла эта процедура, чем занимается теперь и что будет делать дальше

Денис Шатунов
Рецидив беззащитности. Политзаключенный из Одессы Денис Шатунов в ожидании обменаПошел уже четвертый год, как в украинских застенках томится один из активных участников Русской весны в Одессе. Денис был арестован летом 2015 года, провел год в одесском СИЗО, а весной 2016 года осужден на 10 лет за то, что планировал ликвидировать негодяя, который лично расстреливал одесситов 2 мая
- Денис, прежде всего хотелось бы вас поздравить с выходом на свободу, к тому же и в канун Нового года. Расскажите, при каких обстоятельствах вы узнали, что вас внесли в списки на обмен. Как прошли юридическую очистку?

— Была связь, и родные следили за информацией по спискам, потом мне сказали, что включили. Я был осужден, находился в колонии в Черкассах. Было помилование. Потом нас этапировали в Киев, с Киева на Артемовск (Бахмут), и оттуда уже на обмен.

- Как чисто технически прошел этот обмен? Вот, вас привезли, и что было дальше?

— Ничего такого сверхъестественного не было. В основном это проверка документов. То есть вывели из автобуса, проверили документы, отвели в другой автобус. После этого уехали в Луганск.

- С вами общались представители властей?

— Красный Крест приходил, когда мы были в СИЗО в Артемовске. Из официальных лиц только Кобцева (глава рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева. — Ред.). Пока что еще не вызывали, но разговор по-любому будет.

- Где вас разместили? Чем сейчас занимаетесь? Где планируете встречать Новый год?

— Точно не могу сказать, я не местный. Приняли очень хорошо, никаких претензий или вопросов нет. Сейчас проходим медицинское обследование. Встречать Новый год будем здесь, в Луганске.

- Что собираетесь делать дальше?

Будем думать, как бы жене приехать. Жена в Оренбургской области. Буду, конечно, к ней ехать, там дочка. Это даже не обсуждается. В Одессе у меня осталась бабушка. Будем разбираться с этим, пока ничего конкретного не могу сказать.

Обмен военнопленными между ДНР, ЛНР и Украиной в Донецкой области
Зеленский признал, почему началась война в Донбассе. Что показал прошедший обмен пленнымиВторой за два года обмен удерживаемыми сторонами заключенными прошел в воскресенье, 29 декабря, в результате которого домой по обе стороны противостояния вернулось 200 человек. Он стал возможен после проведения Нормандского саммита 9 декабря, по итогам которого главы государств призвали обеспечить обмен «всех на всех» до конца года
Хочется прийти в чувство. Еще нет осознания, что обмен прошел и что я на свободе. Приведу мысли в порядок и дальше буду думать, что делать дальше.

От редакции

Денис Шатунов был одним из активных участников Русской весны в Одессе. Его арестовали летом 2015 года за покушение на убийство. Денис хотел отомстить праворадикалу Сергею Ходияку за то, что он хладнокровно застрелил его друга, оставшись при этом безнаказанным.

Как стало известно во время суда, МВД подослало к нему провокатора, который предложил ему свои услуги в ликвидации Ходияка, а Денис согласился. В апреле 2016 суд приговорил Шатунова к 10 годам колонии строгого режима. Он провел три года в тюрьме в Черкассах, откуда не мог выйти даже по УДО.

Изначально украинская сторона отказывалась включать Дениса в списки на обмен, мотивируя это тем, что он осужден по уголовной статье, а не по политической, но учитывая, что у обмениваемых также есть уголовные статьи, все же согласилась включить его в список.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала