https://ukraina.ru/20250728/1066039543.html
Европа прогнулась: Дональд Трамп заявил о заключении торгового соглашения с ЕС
Европа прогнулась: Дональд Трамп заявил о заключении торгового соглашения с ЕС - 28.07.2025 Украина.ру
Европа прогнулась: Дональд Трамп заявил о заключении торгового соглашения с ЕС
Дональд Трамп заявил о заключении торгового соглашения с Евросоюзом в ходе переговоров 27 июля в Шотландии. Об этом сообщает телеграм-канал Украина.ру
2025-07-28T05:15
2025-07-28T05:15
2025-07-28T05:15
украина.ру
новости
сша
европа
дональд трамп
шотландия
урсула фон дер ляйен
фридрих мерц
ес
евросоюз
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e9/06/1d/1064409578_0:0:1180:665_1920x0_80_0_0_41133328488d2fd80faa95749bc6d37c.jpg
В рамках договорённостей ЕС обязуется купить американских энергоносителей на 750 млрд долларов, инвестировать в экономику США 600 млрд долларов и увеличить закупки американского вооружения.Но при этом торговые пошлины в размере 15% всё равно будут применяться практически ко всем европейским товарам, которые поставляются в США. Переговоры проходили в Шотландии в присутствии Дональда Трампа и Урсулы фон дер Ляйен.Как сообщает РИА новости, канцлер Германии Фридрих Мерц приветствовал соглашение о введении 15-процентной пошлины на экспорт из ЕС в США, однако признался, что ожидал больших послаблений в результате сделки.Критически высказался о соглашении лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо. По его мнению, Евросоюз заключил намного менее выгодную торговую сделку с США, чем Великобритания.Напомним, президент США Дональд Трамп делает всё, чтобы переложить расходы по поддержке Украины в противостоянии с Россией на Европу.НАТО, чтобы не допустить прекращения помощи со стороны Вашингтона совсем, разработала новый формат поставок: США продают свои вооружения партнёрам по Альянсу, а те, оплатив всё, уже дальше передают ВСУ. Такая схема приносит финансовую выгоду Штатам, а также исключает его прямого участия в украинском конфликте. Прежде НАТО лишь координировала поставку оружия Киеву, но сама не закупала и не поставляла его напрямую — это делали 32 государства-члена и партнёры альянса по всему миру.Среди европейских лидеров мнения по вопросу поддержки Украины диаметрально противоположны: от ярого противника в лице премьер-министра Венгрии Виктора Орбана до желающего наращивать объёмы военной помощи канцлера ФРГ Фридриха Мерца.Больше новостей дня представлено в обзоре Зеленский назвал дату. Итоги 27 июля.Следите за новостями на сайте Украина.ру.
сша
европа
шотландия
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2025
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e9/06/1d/1064409578_1:0:973:729_1920x0_80_0_0_4be7f31e78f9c2f8788ca9503c3c2652.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
украина.ру, новости, сша, европа, дональд трамп, шотландия, урсула фон дер ляйен, фридрих мерц, ес, евросоюз, сделка, пошлина, спецпошлины
Украина.ру, Новости, США, Европа, Дональд Трамп, Шотландия, Урсула фон дер Ляйен, Фридрих Мерц, ЕС, Евросоюз, сделка, пошлина, спецпошлины
Европа прогнулась: Дональд Трамп заявил о заключении торгового соглашения с ЕС
Дональд Трамп заявил о заключении торгового соглашения с Евросоюзом в ходе переговоров 27 июля в Шотландии. Об этом сообщает телеграм-канал Украина.ру
В рамках договорённостей ЕС обязуется купить американских энергоносителей на 750 млрд долларов, инвестировать в экономику США 600 млрд долларов и увеличить закупки американского вооружения.
Но при этом торговые пошлины в размере 15% всё равно будут применяться практически ко всем европейским товарам, которые поставляются в США. Переговоры проходили в Шотландии в присутствии Дональда Трампа и Урсулы фон дер Ляйен.
Как сообщает РИА новости, канцлер Германии Фридрих Мерц приветствовал соглашение о введении 15-процентной пошлины на экспорт из ЕС в США, однако признался, что ожидал больших послаблений в результате сделки.
Критически высказался о соглашении лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо. По его мнению, Евросоюз заключил намного менее выгодную торговую сделку с США, чем Великобритания.
Напомним, президент США Дональд Трамп делает всё, чтобы переложить расходы по поддержке Украины в противостоянии с Россией на Европу.
НАТО, чтобы не допустить прекращения помощи со стороны Вашингтона совсем, разработала новый формат поставок: США продают свои вооружения партнёрам по Альянсу, а те, оплатив всё, уже дальше передают ВСУ. Такая схема приносит финансовую выгоду Штатам, а также исключает его прямого участия в украинском конфликте. Прежде НАТО лишь координировала поставку оружия Киеву, но сама не закупала и не поставляла его напрямую — это делали 32 государства-члена и партнёры альянса по всему миру.
Среди европейских лидеров мнения по вопросу поддержки Украины диаметрально противоположны: от ярого противника в лице премьер-министра Венгрии Виктора Орбана до желающего наращивать объёмы военной помощи канцлера ФРГ Фридриха Мерца.
Больше новостей дня представлено в обзоре
Зеленский назвал дату. Итоги 27 июля.
Следите за новостями на сайте Украина.ру.