Уиткофф и Кушнер летят, Украина пообещала не запускать беспилотники. Хроника событий на утро 5 сентября - 05.09.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уиткофф и Кушнер летят, Украина пообещала не запускать беспилотники. Хроника событий на утро 5 сентября

© telegram ukr_2025_ru телеграм-канал Украина.ру / Перейти в фотобанкСтивен Уиткофф и Джаред Кушнер
Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер  - РИА Новости, 1920, 05.09.2026
Читать в
ДзенTelegram
СМИ сообщили о визите спецпосланников Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Россию и на Украину, позднее визит подтвердил президент США Дональд Трамп. Украина объявила одностороннее прекращение огня
О грядущем визите спецпосланников американского лидера Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев сообщил ряд западных СМИ в пятницу, 4 сентября.
"Спецпосланники президента Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер в эти выходные отправятся в Москву и Киев для переговоров о прекращении войны", — сообщил портал Axios со ссылкой на чиновников.
Агентство Bloomberg заявило, что Уиткофф и Кушнер, как ожидается, прибудут в Москву для переговоров в субботу.
О визите американцев сообщил и телеканал RT — со ссылкой на источники.
"Посланники США Уиткофф и Кушнер, как ожидается, поедут в Москву и Киев в ближайшие дни", — говорилось в публикации.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предположил, что будут обсуждать переговорщики от США.
"Наверное, американцы потребуют от украинцев прекратить террористическую активность", — заявил он.
Позднее о визите заявил и сам президент США Дональд Трамп. Он назвал тему разговора.
"Они везут с собой предложение о завершении войны", — заявил американский президент.
При этом он указал, что предложение не будет новым. Также Трамп сообщил, что у США "есть идея по достижению мира".
Визит американцев подтвердил и Владимир Зеленский.
"Мы обсудили сегодня, что Стив Уиткофф и Джаред Кушнер посетят Москву и в воскресенье посетят Киев", — заявил он в вечернем обращении 4 сентября
По информации газеты The New York Times, американцы во время визита попросили о прекращении огня.
"По словам официальных лиц, переговоры об этой поездке шли неделями. Соединенные Штаты настаивали, чтобы украинская сторона на время пребывания обоих в России приостановила атаки беспилотников на Москву и энергетические объекты страны, а российская сторона аналогичным образом прекратила ракетные удары по Киеву", — отмечалось в сообщении.
На Украине уже заявили, что делают такую уступку.
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 03.09.2026
"Мы потребуем эти деньги!" — Трамп пригрозил ЕС возвратом миллиардов за помощь УкраинеПрезидент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон намерен потребовать от европейских союзников компенсировать средства, которые администрация его предшедственника Джо Байдена направила на военную поддержку Украины. Соответствующее заявление Трамп опубликовал в своей соцсети Truth Social
Прекращение налётов
В вечернем обращении Зеленский, комментируя визит Уиткоффа и Кушнера, заявил о прекращении налётов беспилотников.
"Так же, как это было во время предыдущих дипломатических визитов американской стороны, мы обеспечим нормальное функционирование российского воздушного пространства, чтобы переговорщики могли безопасно прибыть. Мы заботимся именно о них, а не о России. С нашей стороны воздушных ударов не будет", — пообещал Зеленский.
Он заявил, что Россия "должна зеркально обеспечить тишину без её воздушных ударов на то время, которое нужно для проведения этих переговоров и решения логистических вопросов, которые связаны с этим американским визитом".
Зеленский также назвал цель Украины.
"Наша цель — максимально конструктивный, содержательный визит и переговоры с американской стороной. Нужно искать реальные варианты, как эту войну направить к окончанию. Посмотрим, какие предложения есть у Стива, у Джареда, и что им скажут на это в Москве", — подытожил Зеленский.
Ряд украинских СМИ сообщил о том, что даже украинским солдатам на фронте даны указания по прекращению огня. Но на деле украинские беспилотники продолжают атаковать регионы России.
"В течение прошедшей ночи дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 53 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над территориями Брянской, Белгородской, Калужской, Курской, Рязанской, Тульской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваторией Чёрного моря", — указывалось в утренней сводке Минобороны РФ.
Не верят в искренность Зеленского и военные эксперты.
"В свете прибытия миротворческих Уиткоффа и Кушнера в Москву, Зеленский объявил о прекращении воздушных ударов, которое у ряда бьюти-блогеров трансформировалось в двустороннее прекращение огня. В данный момент вообще не понятно о чем речь, о остановке ударов по воздушному сообщению ранее анонсированному Зеленским, которое малореально на практике, или речь идет о использовании дронов и ракет в отношении Москвы/Киева и объектов энергетической инфраструктуры. Или вообще что-то среднее", — отметил автор посвящённого военной авиации телеграм-канала Fighterbomber.
Он обратил внимание на то, что происходит сейчас.
"Можно констатировать что удары обоими сторонами не наносятся по столицам государств. Точнее не наносились пока с нулей часов сегодня", — указал эксперт.
По состоянию на 10:00 по московскому времени информации о прибытии в столицу России американских переговорщиков не было.
Об украинских атаках — в статье Михаила Павлива краина развязала новую войну с Россией – и проиграла".
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала