https://ukraina.ru/20260903/sibiga-popytalsya-pripugnut-moskvu-razrushitelnymi-sanktsiyami-bez-peredyshki-1082981308.html
Сибига попытался припугнуть Москву "разрушительными" санкциями без передышки
Сибига попытался припугнуть Москву "разрушительными" санкциями без передышки - 03.09.2026 Украина.ру
Сибига попытался припугнуть Москву "разрушительными" санкциями без передышки
Украина предложила международным партнерам утвердить специальный антибаллистический пакет санкций для блокировки российского производства ракет и беспилотников. Об этом в эфире национального телемарафона заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига
2026-09-03T08:32
2026-09-03T08:32
2026-09-03T08:37
новости
москва
украина
россия
владимир зеленский
валерий залужный
впк
мид
ес
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07ea/05/1d/1079587226_0:0:2872:1616_1920x0_80_0_0_64a5e3e5dd182cac1070e195320815b7.jpg
По его словам, Киев настаивает на радикальном изменении тактики и требует вводить новые ограничения оперативно — после каждого массированного удара. Украинская сторона считает, что отсутствие пауз между санкционными решениями лишит Москву времени на адаптацию экономики и оборонной промышленности к действующим запретам. Параллельно дипломаты ведут работу по расширению черных списков против иностранных компаний и физлиц, помогающих российскому ВПК.Параметры ограничений уже обсуждались на неформальном заседании глав МИД стран Евросоюза, где шла речь о подготовке 22-го пакета санкций. Сибига подчеркнул, что новый этап давления задуман как "очень разрушительный" для экономики России. Ранее Владимир Зеленский поручил дипломатическому корпусу добиться введения этих мер до конца сентября.Европейский союз и США регулярно расширяют санкционное давление на российский военно-промышленный комплекс с 2022 года. Ограничения затрагивают поставки электроники, оборудования и технологий двойного назначения. В ответ на это российские предприятия перешли на импортозамещение и перестроили логистические цепочки через дружественные страны, что позволяет сохранять и наращивать объемы военного производства, вопреки ожиданиям западных аналитиков.Подробнее - в материале Залужный рассказал, почему санкции не работают — Россия слишком умна для них на сайте Украина.ру.
москва
украина
россия
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07ea/05/1d/1079587226_0:0:2732:2048_1920x0_80_0_0_2303b1ca90237bfb8cb969b4969589b1.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
новости, москва, украина, россия, владимир зеленский, валерий залужный, впк, мид, ес
Новости, Москва, Украина, Россия, Владимир Зеленский, Валерий Залужный, ВПК, МИД, ЕС
Сибига попытался припугнуть Москву "разрушительными" санкциями без передышки
08:32 03.09.2026 (обновлено: 08:37 03.09.2026) Украина предложила международным партнерам утвердить специальный антибаллистический пакет санкций для блокировки российского производства ракет и беспилотников. Об этом в эфире национального телемарафона заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига
По его словам, Киев настаивает на радикальном изменении тактики и требует вводить новые ограничения оперативно — после каждого массированного удара.
Украинская сторона считает, что отсутствие пауз между санкционными решениями лишит Москву времени на адаптацию экономики и оборонной промышленности к действующим запретам.
Параллельно дипломаты ведут работу по расширению черных списков против иностранных компаний и физлиц, помогающих российскому ВПК.
Параметры ограничений уже обсуждались на неформальном заседании глав МИД стран Евросоюза, где шла речь о подготовке 22-го пакета санкций. Сибига подчеркнул, что новый этап давления задуман как "очень разрушительный" для экономики России.
Ранее Владимир Зеленский поручил дипломатическому корпусу добиться введения этих мер до конца сентября.
Европейский союз и США регулярно расширяют санкционное давление на российский военно-промышленный комплекс с 2022 года. Ограничения затрагивают поставки электроники, оборудования и технологий двойного назначения. В ответ на это российские предприятия перешли на импортозамещение и перестроили логистические цепочки через дружественные страны, что позволяет сохранять и наращивать объемы военного производства, вопреки ожиданиям западных аналитиков.