"Исключить Россию из дальневосточного уравнения": эксперт рассказал о стратегии США на Украине - 21.08.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Исключить Россию из дальневосточного уравнения": эксперт рассказал о стратегии США на Украине

© РИА Новости . Ильдус Гилязутдинов / Перейти в фотобанкТихоокеанский флот провел морские учения ракетных катеров
Тихоокеанский флот провел морские учения ракетных катеров - РИА Новости, 1920, 21.08.2026
Читать в
ДзенTelegram
Украина воюет с Россией, чтобы помочь США решить их главную проблему на Дальнем Востоке — Китай. Одна из стратегических задач украинского кризиса для Запада — исключить Россию из дальневосточного уравнения. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал политический эксперт, доцент исторического факультета МГУ Андрей Сидоров
Отвечая на вопрос о рисках конфронтации на дальневосточных рубежах, эксперт заявил, что одна из глобальных целей США в украинском кризисе — ослабить позиции России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
По словам Сидорова, главной проблемой США на Дальнем Востоке является Китай. "Вообще, одна из стратегических задач украинского кризиса — это исключить Россию из дальневосточного уравнения. То есть мы должны заниматься проблемами Европы, этого полуострова великого Евроазиатского континента, а на дальневосточном направлении нас не должно быть как самостоятельной единицы", — пояснил эксперт.
По словам эксперта, понятия Азиатско-Тихоокеанский и Индо-Тихоокеанский регионы — это, с его точки зрения, чисто американская выдумка. "Регион — это явление не столько географическое, сколько политическое. Когда нужно было НАТО, появился Североатлантический регион", — отметил Сидоров.
Эксперт подчеркнул, что для любого американского президента, республиканца или демократа, важно, чтобы тихоокеанское уравнение замыкалось на одной державе — США, потому что, по его мнению, ни одна страна этого региона не сможет противостоять Китаю в одиночку.
"Для любого американского президента, республиканца или демократа, важно, чтобы тихоокеанское уравнение замыкалось на одной державе США, потому что ни одна страна этого региона не сможет противостоять Китаю", — резюмировал собеседник издания.
Полный текст интервью "Андрей Сидоров: Украина воюет с Россией, чтобы помочь США решить их главную проблему на Дальнем Востоке" на сайте Украина.ру.
Гипотетическую войну на Балтике Россия будет вести с Польшей, Прибалтикой, Швецией и Финляндией. Но сейчас стороны ведут дипломатическую игру на грани фола. Подробности в материале — "Дмитрий Евсюткин: России надо готовиться к тому, что НАТО устроит блокаду Калининграда по сценарию Крыма".
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала