СК предложил ужесточить наказание за преступления с применением искусственного интеллекта
Следственный комитет России (СК РФ) подготовил законопроект об усилении ответственности за использование цифровых технологий в преступных целях. Об этом 28 июля заявил глава СК Александр Бастрыкин
Ведомство предлагает закрепить в Уголовном кодексе новый отягчающий признак — применение информационно-коммуникационных технологий и искусственного интеллекта.
По словам Бастрыкина, действующие нормы не позволяют применять единый подход ко всем подобным деяниям, а точечные правки быстро устареют из-за стремительного развития технологий.
Новая норма должна охватить весь спектр преступлений — от убийств и сексуального насилия до терроризма и экстремизма. При этом речь не идёт об автоматическом усилении наказания за любой гаджет: отягчающий фактор будет учитываться, только когда технологии становятся главным средством достижения криминального результата.
Больше новостей на эту и другие темы представлено в обзоре Теракт в Горловке, дело против Арахамии, массовая атака БПЛА на Москву. Хроника событий на 14:00 28 июля
Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.
Подписывайся на





