https://ukraina.ru/20260710/1081303888.html
Белоруссия хочет добиться международного расследования удара ВСУ по автобусу
Белоруссия хочет добиться международного расследования удара ВСУ по автобусу - 10.07.2026 Украина.ру
Белоруссия хочет добиться международного расследования удара ВСУ по автобусу
Минск хочет добиться международного расследования удара Вооруженных сил Украины (ВСУ) по автобусу, заявила начальник главного управления многосторонней дипломатии белорусского МИД Ирина Величко, передает РИА Новости
2026-07-10T09:25
2026-07-10T09:25
2026-07-10T09:25
новости
минск
женева
вооруженные силы украины
мид
оон
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07ea/06/11/1080317292_0:113:1200:788_1920x0_80_0_0_a8dbd05d910263c81ed635db71ecb03f.jpg
Она добавила, что белорусская сторона уже обратилась в международные организации."Такой вопиющий случай нельзя было оставить без внимания. Моментально, сразу же, как только произошла эта атака, которую мы считаем спровоцированной агрессией в отношении белорусских мирных граждан, мы выступили на всех площадках: ООН в Женеве, в ОБСЕ были сделаны заявления. И самым главным мероприятием, как мы считаем, был созыв по инициативе Беларуси чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН", - уточнила представитель МИД.При этом, по ее словам, Минск, понимая циничность всех подходов своих западных коллег и, в частности, украинских, а также их риторику, не ждет, что будут какие-то реальные результаты. Величко напомнила, что в автобусе находились дети, которые ехали на оздоровление, тренинги и на обмен спортивным опытом. ВСУ 17 июня с помощью БПЛА атаковали автобус с детской футбольной командой и учащимися студии танцев из Гомельской области, которые ехали на отдых в Геленджик. Погибла женщина, восемь человек, из них шесть детей, получили травмы. СК РФ возбудил уголовное дело по статье о теракте. В Белоруссии дело также возбуждено по статье "акт терроризма".Подробнее - в материале Россия назвала в Совбезе ООН имена организаторов удара по автобусу с белорусскими детьми на сайте Украина.ру.
минск
женева
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07ea/06/11/1080317292_0:0:1200:900_1920x0_80_0_0_adb19933a232b3054ca35ede9b1b7a8a.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
новости, минск, женева, вооруженные силы украины, мид, оон
Белоруссия хочет добиться международного расследования удара ВСУ по автобусу
Минск хочет добиться международного расследования удара Вооруженных сил Украины (ВСУ) по автобусу, заявила начальник главного управления многосторонней дипломатии белорусского МИД Ирина Величко, передает РИА Новости
Она добавила, что белорусская сторона уже обратилась в международные организации.
"Такой вопиющий случай нельзя было оставить без внимания. Моментально, сразу же, как только произошла эта атака, которую мы считаем спровоцированной агрессией в отношении белорусских мирных граждан, мы выступили на всех площадках: ООН в Женеве, в ОБСЕ были сделаны заявления. И самым главным мероприятием, как мы считаем, был созыв по инициативе Беларуси чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН", - уточнила представитель МИД.
При этом, по ее словам, Минск, понимая циничность всех подходов своих западных коллег и, в частности, украинских, а также их риторику, не ждет, что будут какие-то реальные результаты.
"Но, тем не менее, вопрос поднят, он озвучен на международной площадке для того, чтобы не было замыливания и неправильного восприятия происходящих процессов, потому что та политика, которая сегодня навязывается украинскими недальновидными политиками в отношении Беларуси, направлена непосредственно на то, чтобы втянуть нас сегодня в вооруженную фазу конфликта на Украине", - пояснила дипломат.
Величко напомнила, что в автобусе находились дети, которые ехали на оздоровление, тренинги и на обмен спортивным опытом.
ВСУ 17 июня с помощью БПЛА атаковали автобус с детской футбольной командой и учащимися студии танцев из Гомельской области, которые ехали на отдых в Геленджик. Погибла женщина, восемь человек, из них шесть детей, получили травмы. СК РФ возбудил уголовное дело по статье о теракте. В Белоруссии дело также возбуждено по статье "акт терроризма".