"Весна двадцать девятого": как Юнгвальд-Хилькевич и Захаров "строили" завод - 18.04.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка коллаж
История

"Весна двадцать девятого": как Юнгвальд-Хилькевич и Захаров "строили" завод

© Фото"Весна двадцать девятого". Кадр из фильма
Весна двадцать девятого. Кадр из фильма - РИА Новости, 1920, 18.04.2026
Читать в
ДзенTelegram
Ровно полвека назад, 17 апреля 1976 года, на советские телеэкраны вышел фильм Георгия Юнгвальда-Хилькевича "Весна двадцать девятого" о строительстве Сталинградского тракторного завода (СТЗ). Это был мюзикл на производственно-патриотическую тематику, который сегодня мало кто помнит, хотя и создатели фильма, и актёрский состав подобрались выдающиеся
В январе 1970 года на советские киноэкраны вышла третья картина Юнгвальда-Хилькевича "Опасные гастроли" с Владимиром Высоцким в главной роли. Хоть она и собрала в прокате рекордные для киностудии 36,9 млн. зрителей, на режиссёра обрушился вал критики. Основная претензия состояла в том, что он превратил "святую" историю Революции в театр-варьете с цыганами и канканом.
Пережидать "бурю" Георгий Эмилиевич отправился на родину, в Ташкент, где в театре им. Горького, как художник-оформитель, занялся оформлением спектаклей: "Желание", "Орфей спускается в ад", "Доходное место" и др. В то время в столицу Узбекистана на гастроли приехал Московский театр сатиры, режиссёром которого был Марк Захаров, будущий главреж того самого легендарно Ленкома, каким он вошёл в историю. Тогда-то Юнгвальд-Хилькевич подружился и с ним самим, и с работавшими в театре Андреем Мироновым и Александром Ширвиндтом. Однажды их всех вместе пригласили на свадьбу актёров Театра оперы и балета им. Алишера Навои, в помещении которого гастролировали москвичи. Захаров, Ширвиндт и Миронов такое вытворяли на сцене, что вся свадьба просто валялась от хохота, а невеста буквально сползла со стула.
Тогда-то и родилась идея первого сотрудничества Захарова и Юнгвальд-Хилькевича. Для создававшегося в Ташкенте мюзик-холла Марк Анатольевич поставил первый мюзикл "Последнее путешествие Синдбада-морехода", Александр Ширвиндт выступил соавтором, а Юнгвальд-Хилькевич – художником и отвечавшим за всё организатором.
Когда программа мюзик-холла сдавалась высокому ташкентскому начальству, выступил начальник управления по делам культуры Узбекистана, Камалатдинов, который не выговаривал некоторые русские слова. Особенную "пытку" для него составляла фамилия Юнгвальд-Хилькевича. Он сказал такую фразу:
"Это очень серьёзный, очень большой работа. Этот мюзик-холл. То, что узбекский девюшка очень високо задирают ноги – это большое достижение! И такой па́пасный конец, что весь публик па́пасное ощющение испытывает".
Как при помощи Высоцкого и фиги в кармане советская интеллигенция фрондой в кино занималасьВ 1969 году на экраны Страны Советов вышел фильм, которому было суждено стать классикой российского кинематографа — «Опасные гастроли» с обаятельным, но не слишком еще знаменитым в широких зрительских массах Владимиром Высоцким
На самом деле имелось в виду слово "пафос", которое, в таком звучании, очень понравилось Марку Захарову. Поэтому, когда Юнгвальд-Хилькевич предложил ему написать сценарий по пьесе "Темп" (1929) Николая Фёдоровича Погодина о строительстве в Сталинграде тракторного завода, тот только спросил: "Мы будем писать "папасный" сценарий? Или простой?"
И они сделали "папасное" кино "Весна двадцать девятого" о пафосе 20-х годов, о строителях завода. Для себя Георгий Эмилиевич решил, что если эта картина не получится, он бросит кино. Правда, фильм получился совсем не пафосным, а мюзиклом-комедией, рассказывающей об очень серьёзных вопросах. Здесь и привлечение к строительству советских заводов американских кампаний, и вредительство и неверие в возможность быстрых темпов строительства предприятий со стороны инженеров старой школы.
Написав сценарий, Захаров отдал его, и больше к нему не возвращался. Юнгвальд-Хилькевич внёс свои правки, о которых после просмотра картины Марк Анатольевич сказал: "Очень хорошая картина. Но у меня такое впечатление, что герои немножко пересмеялись".
"Весна двадцать девятого". Кадр из фильма
Весна двадцать девятого. Кадр из фильма
"Весна двадцать девятого". Кадр из фильма
Однако режиссёр считал, что когда люди делают дело, которое по-настоящему любят, они счастливы, и от этого смеются. Тем страшнее прозвучал финал, построенный на фотографиях, реальных фамилиях героев… которых всех в 30-е годы расстреляли. Но о последнем факте, конечно, в фильме никто не говорил.
В "Весне двадцать девятого" главного героя – директора строительства тракторного завода, которого сыграл Валерий Золотухин, зовут Григорий Гай. На самом деле его звали Василий Иванович Иванов. Это был самый настоящий революционный матрос Балтфлота. В 1901 году он окончил в Санкт-Петербурге военно-морскую школу, а в 1904 году – военно-морскую электротехническую школу в Кронштадте. С 1902 года служил на кораблях электротехником, но в 1904 году принял участие в бунте матросов. За это его предали военно-морскому суду.
В 1908 году Иванова уволили с флота, и до революции 1917 года он работал простым монтёром на Николаевской железной дороге и на заводах Петрограда. В первый год войны Иванов командовал отрядом Красной гвардии, затем бронепоездом, воевал в районе Харькова, Лозовой, Павлограда и Екатеринослава. В последующие годы был чекистом, служил в руководстве различных губернских органов ВЧК.
Как Французский бульвар, 33 стал представительством Франции в СССР
В мае-июне 1920 года он возглавлял Полтавский губернский ЧК, затем был помощником командира войск внутренней службы УССР по политическим вопросам. До того, как в сентябре 1928 года его назначили руководить строительством Сталинградского тракторного завода (СТЗ), он занимал в Харькове различные высокие должности в руководстве УССР, а затем в РСФСР. Был членом ЦК КП(б)У и кандидатом в члены ЦК РКП(б). После успешного завершения в июне 1930 года строительства, почти год был первым директором завода, но потом Серго Орджоникидзе перевёл его на другие должности, связанные с добычей и выплавкой цветных металлов. С апреля 1933 года Иванов был начальником строительства, а затем директором Прибалхашского медеплавильного комбината в Караганде.
После того, как Орджоникидзе в феврале 1937 года застрелился, начался разгром и уничтожение сформированного им директорского корпуса. 25 июля 1937 года руки у ежовского НКВД дошли и до Иванова – его арестовали, а 25 февраля 1938 года расстреляли. Реабилитировали только в 1956 году.
Но рассказывать это в середине 70-х людям, чтобы сбить позитивный настрой того "застойного" времени, было нельзя. Поэтому реальные судьбы героев фильма остались за кадром, и в результате фильм получился лёгким, воздушным, хоть и говорил об очень серьёзных вещах. Можно сказать, что для Юнгвальд-Хилькевича он стал настоящей тренировкой перед созданием ещё более лёгкого и воздушного своего "детища", обессмертившего его имя – "Д’Артаньяна и трёх мушкетёров".
"Весна двадцать девятого". Кадр из фильма
Весна двадцать девятого. Кадр из фильма
"Весна двадцать девятого". Кадр из фильма
Как раз в это время Юнгвальд-Хелькевич, как художник, делал в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко спектакль "Мечтатели". Там он познакомился с балетмейстером Виктором Смирновым-Головановым и Натальей Рыженко, с которой тот работал в творческом союзе. Он пригласил их в свой фильм ставить хореографию. Для Смирнова-Голованова поездка в Одессу стала судьбоносной – он остался там на целых… 12 лет. Устроился работать главным балетмейстером Одесского театра оперы и балета.
На главные роли были приглашены мегапопулярные актёры первой величины: Валерий Золотухин и Наталья Варлей. Для Золотухина сыграть его героя было несложно – это фактически был тот же его Бумбараш, только повзрослевший и обременённый заботами строительства огромного предприятия. Варлей сыграла его жену, в кино она танцевала сама. Всё делалось без дублёров, на одном дыхании. Даже декорации создатели фильма строили сами, как их герои в 20-х годах.
"Д’Артаньян и три мушкетёра" – сорок пять лет спустя45 лет назад на экраны советских телевизоров впервые вышел 3-серийный фильм "д'Артаньян и три мушкетёра". Для неизбалованного историческими костюмированными лентами зрителя это было какое-то чудо. Его полюбили сразу и навсегда — и даже сейчас, по прошествии 40 лет, современные дети смотрят его, разинув от восхищения рот
Кроме этих известных актёров в фильме Софью, секретарь парткома, сыграла выдающаяся советская актриса Вера Васильева – актриса Театра сатиры, которую Георгию Эмилиевичу сосватал Марк Захаров. Инженера Максима, друга главного героя, изобразил Александр Леньков – звезда фильма "Ключи от неба" (1964) – один из лучших советских актёров комедий и детского кино с незабываемой и неповторимой харизмой.
Диспетчера на строительстве тракторного завода сыграл мало кому тогда известный Лев Перфилов – будущий Гриша Ушивин, фотограф МУРа по прозвищу "Шесть-на-девять" из "Место встречи изменить нельзя" (1979). Киевский актёр Юрий Дубровин изобразил мерзкого карьериста и интригана – председателя профкома Ёлкина. Через несколько лет он станет Ла Шене – слугой Людовика XIII в "Мушкетёрах…"
Инженера Груздева изобразил ещё один харизматичный актёр Игорь Дмитриев. Приехав из Ленинграда, он рассказал Юнгвальд-Хилькевичу новость, которая того очень расстроила. Его предыдущий фильм "Дерзость" (1971) на Международном кинофестивале приключенческих фильмов в Праге заработал диплом. Но получать его отправили в Чехословакию не Юнгвальд-Хилькевича, а не имевшего к фильму ровным счётом никакого отношения Игоря Дмитриева. Разъярённый Хилькевич позвонил в Госкино, и высказал там чиновникам всё, что он о них думает. Но исправить это уже ничего не могло.
"Весна двадцать девятого". Кадр из фильма
Весна двадцать девятого. Кадр из фильма
"Весна двадцать девятого". Кадр из фильма
Что касается "Весны двадцать девятого", то фильм с успехом показали на телеэкранах. Впервые в жизни Юнгвальд-Хилькевича газета "Советская культура" опубликовала восторженные отзывы зрителей. Один из критиков даже выступил на телевидении и заявил, задыхаясь от восторга. Что фильм Марка Захарова – гениален. Юнгвальд-Хилькевичу было уже всё равно, что его заслуги приписали его другу, который только написал сценарий. Он понял, что из кино уходить рановато, и слава Богу. Потому что меньше, чем через два года он приступил к созданию "Д’Артаньяна и трёх мушкетёров".
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала