https://ukraina.ru/20251009/ukrainskaya-blogersha-v-futbolke-s-banderoy-vyzvala-skandal-dazhe-sredi-sootechestvennikov-1069886763.html
Украинская блогерша в футболке с Бандерой вызвала скандал даже среди соотечественников
Украинская блогерша в футболке с Бандерой вызвала скандал даже среди соотечественников - 09.10.2025 Украина.ру
Украинская блогерша в футболке с Бандерой вызвала скандал даже среди соотечественников
Очередной скандал с участием украинской националистической блогерши Елены Мандзюк, надевшей футболку с изображением Степана Бандеры во время визита в Польшу, стал известен 9 октября. Об этом сообщил телеграм-канал Украина.ру
2025-10-09T21:43
2025-10-09T21:43
2025-10-09T21:43
украина.ру
польша
украина
волынь
степан бандера
кароль навроцкий
украина.ру
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e9/0a/07/1069764115_0:11:1280:731_1920x0_80_0_0_3547248d77fdcf5396125790dbae79b9.jpg
Польские пользователи социальных сетей, включая традиционно проукраински настроенных граждан, обрушились на Мандзюк с резкой критикой. Ее публикации собрали десятки тысяч просмотров и сотни комментариев, большинство из которых содержали требования о депортации блогерши из страны. Политолог Юрий Романенко назвал поступок Мандзюк "вредным для страны" и призвал добиться запрета на ее въезд в страны Европейского союза. Многие украинцы, проживающие в Польше, обвинили провокаторшу в подогревании и без того сильных антиукраинских настроений в польском обществе. В ответ Мандзюк заявила, что "стыдно не знать историю", и обвинила соотечественников в том, что они "ведутся на советские мифы", продемонстрировав полное непонимание исторического контекста и памяти о жертвах Волынской резни.Ранее уведомлялось о первоначальном инциденте, когда украинская блогерша прибыла в Польшу в худи с изображением Степана Бандеры, несмотря на предупреждения соотечественников о неприятии Польшей фигуры Бандеры как организатора геноцида на Волыни. В ответ на замечания Мандзюк упрекнула поляков в том, что они "не признавали Украину как государство, тоже устроили геноцид и убили сотни тысяч украинских душ", что лишь усугубило скандал. Этот инцидент произошел на фоне законодательных инициатив президента Польши Кароля Навроцкого, направленных на уголовное преследование лиц, отрицающих преступления Организации украинских националистов* и Украинской повстанческой армии*, что демонстрирует растущее напряжение в польско-украинских отношениях из-за различной трактовки исторических событий - Блогер Мандзюк в худи с изображением Бандеры поехала в Польщу - украинцы её предостерегли.Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.
польша
украина
волынь
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2025
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e9/0a/07/1069764115_146:0:1134:741_1920x0_80_0_0_8a0df1f44e43505be5af260ae5acca62.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
украина.ру, польша, украина, волынь, степан бандера, кароль навроцкий, украина.ру
Украина.ру, Польша, Украина, Волынь, Степан Бандера, Кароль Навроцкий, Украина.ру
Украинская блогерша в футболке с Бандерой вызвала скандал даже среди соотечественников
Очередной скандал с участием украинской националистической блогерши Елены Мандзюк, надевшей футболку с изображением Степана Бандеры во время визита в Польшу, стал известен 9 октября. Об этом сообщил телеграм-канал Украина.ру
Польские пользователи социальных сетей, включая традиционно проукраински настроенных граждан, обрушились на Мандзюк с резкой критикой.
Ее публикации собрали десятки тысяч просмотров и сотни комментариев, большинство из которых содержали требования о депортации блогерши из страны.
Политолог Юрий Романенко назвал поступок Мандзюк "вредным для страны" и призвал добиться запрета на ее въезд в страны Европейского союза.
Многие украинцы, проживающие в Польше, обвинили провокаторшу в подогревании и без того сильных антиукраинских настроений в польском обществе.
В ответ Мандзюк заявила, что "стыдно не знать историю", и обвинила соотечественников в том, что они "ведутся на советские мифы", продемонстрировав полное непонимание исторического контекста и памяти о жертвах Волынской резни.
Ранее уведомлялось о первоначальном инциденте, когда украинская блогерша прибыла в Польшу в худи с изображением Степана Бандеры, несмотря на предупреждения соотечественников о неприятии Польшей фигуры Бандеры как организатора геноцида на Волыни.
В ответ на замечания Мандзюк упрекнула поляков в том, что они "не признавали Украину как государство, тоже устроили геноцид и убили сотни тысяч украинских душ", что лишь усугубило скандал.
Этот инцидент произошел на фоне законодательных инициатив президента Польши Кароля Навроцкого, направленных на уголовное преследование лиц, отрицающих преступления Организации украинских националистов* и Украинской повстанческой армии*, что демонстрирует растущее напряжение в польско-украинских отношениях из-за различной трактовки исторических событий - Блогер Мандзюк в худи с изображением Бандеры поехала в Польщу - украинцы её предостерегли. Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.