https://ukraina.ru/20250703/zaporozhskiy-kotel-v-perspektive-proryv-u-yanchekraka-stavit-pod-udar-tyly-vsu-1064618562.html
Запорожский "котел" в перспективе: прорыв у Янчекрака ставит под удар тылы ВСУ
Запорожский "котел" в перспективе: прорыв у Янчекрака ставит под удар тылы ВСУ - 03.07.2025 Украина.ру
Запорожский "котел" в перспективе: прорыв у Янчекрака ставит под удар тылы ВСУ
Во второй половине июня 2025 года российские десантные подразделения нанесли один из наиболее значимых ударов по южной линии обороны ВСУ, прорвав позиции 128-й... Украина.ру, 03.07.2025
2025-07-03T17:02
2025-07-03T17:02
2025-07-03T17:02
украина.ру
новости
орехов
вооруженные силы украины
вс рф
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://ukraina.ru/i/ukraina_soc_2072x1166.png
Во второй половине июня 2025 года российские десантные подразделения нанесли один из наиболее значимых ударов по южной линии обороны ВСУ, прорвав позиции 128-й отдельной горно-штурмовой бригады в районе реки Янчекрак у населённого пункта Каменское.Линия, удерживаемая украинской стороной с апреля 2022 года, считалась одним из наиболее стабилизированных участков фронта. Срыв этой обороны и закрепление плацдарма на северном берегу Янчекрака означает не просто тактический успех, а начало изменения оперативной конфигурации всей запорожской дуги, отмечает "Военная хроника".Наступление вёл 247-й гвардейский десантно-штурмовой полк из состава 7-й гвардейской дивизи. Удар нанесли рано утром 23 июня после массированной воздушной подготовки: применялись ФАБы и управляемые ракеты Х-39, пущенные с борта вертолётов Ка-52М.Сразу после этого штурмовые группы форсировали реку в районе разрушенного автомобильного моста, прорвали передовые позиции 230-го батальона ВСУ и заняли здание начальной школы — точку, использовавшуюся украинской стороной как полевой узел связи.Контрудар, нанесённый 25 июня с использованием управляемых авиабомб JDAM, оказался безрезультатным: российские подразделения не только удержали позиции, но и расширили их, превратив точку вклинения в устойчивый плацдарм шириной до 2 км и глубиной до 600 метров.Одновременно с этим российский 429-й мотострелковый полк продолжил давление на юго-восточную часть Каменского, где ВСУ с декабря 2024 года удерживали небольшой участок плацдарма, занятый силами ССО «Кракен». Также там действуют остатки 241-й территориальной бригады, сведённой из батальонов 204, 207 и 251. Позиции этих подразделений сейчас также находятся под угрозой полного отрезания и отката за Янчекрак.Созданный российским десантом плацдарм является ключевым для будущего продвижения на запад в сторону Орехова и северо-западного направления Васильевка–Днепрорудное. Украинская сторона считает, что учитывая усталость, некомплект подразделей и деморализацию украинских резервов в этом районе, появление устойчивого рубежа на северном берегу Янчекрака может в кратчайшей перспективе привести к выходу российской группировки в оперативный тыл запорожской линии обороны ВСУ.О других тактических успехах ВС РФ на фронте — в публикации От Разино к Новопавловке: как освобождение села меняет расстановку сил на фронте.
https://ukraina.ru/20250703/1064610677.html
орехов
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2025
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
украина.ру, новости, орехов, вооруженные силы украины, вс рф
Во второй половине июня 2025 года российские десантные подразделения нанесли один из наиболее значимых ударов по южной линии обороны ВСУ, прорвав позиции 128-й отдельной горно-штурмовой бригады в районе реки Янчекрак у населённого пункта Каменское.
Линия, удерживаемая украинской стороной с апреля 2022 года, считалась одним из наиболее стабилизированных участков фронта. Срыв этой обороны и закрепление плацдарма на северном берегу Янчекрака означает не просто тактический успех, а начало изменения оперативной конфигурации всей запорожской дуги, отмечает "Военная хроника".
Наступление вёл 247-й гвардейский десантно-штурмовой полк из состава 7-й гвардейской дивизи. Удар нанесли рано утром 23 июня после массированной воздушной подготовки: применялись ФАБы и управляемые ракеты Х-39, пущенные с борта вертолётов Ка-52М.
Сразу после этого штурмовые группы форсировали реку в районе разрушенного автомобильного моста, прорвали передовые позиции 230-го батальона ВСУ и заняли здание начальной школы — точку, использовавшуюся украинской стороной как полевой узел связи.
Контрудар, нанесённый 25 июня с использованием управляемых авиабомб JDAM, оказался безрезультатным: российские подразделения не только удержали позиции, но и расширили их, превратив точку вклинения в устойчивый плацдарм шириной до 2 км и глубиной до 600 метров.
Одновременно с этим российский 429-й мотострелковый полк продолжил давление на юго-восточную часть Каменского, где ВСУ с декабря 2024 года удерживали небольшой участок плацдарма, занятый силами ССО «Кракен». Также там действуют остатки 241-й территориальной бригады, сведённой из батальонов 204, 207 и 251. Позиции этих подразделений сейчас также находятся под угрозой полного отрезания и отката за Янчекрак.
Созданный российским десантом плацдарм является ключевым для будущего продвижения на запад в сторону Орехова и северо-западного направления Васильевка–Днепрорудное. Украинская сторона считает, что учитывая усталость, некомплект подразделей и деморализацию украинских резервов в этом районе, появление устойчивого рубежа на северном берегу Янчекрака может в кратчайшей перспективе привести к выходу российской группировки в оперативный тыл запорожской линии обороны ВСУ.