Соучредитель "95 Квартала" назвал борьбу с русской культурой глупостью и помечтал о союзе Москвы и Киева - 04.04.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соучредитель "95 Квартала" назвал борьбу с русской культурой глупостью и помечтал о союзе Москвы и Киева

© nv.uaСергей Шефир
Сергей Шефир
Читать в
В боевых действиях, которые сегодня происходят между Россией и Украиной, не будет победителя, считает соучредитель "95 Квартала" и бывший бизнес-партнёр Владимира Зеленского Борис Шефир. Он указывает на то, что Москве и Киеву "было бы прекрасно дружить снова"
В частности, он назвал отмену русской культуры глупостью и признался, что сам является её поклонником.
Я говорю по-русски. Я люблю русский язык, русскую культуру... Я не могу смотреть, как разрушают памятники Пушкину в стране. Для меня это глупость. Если бы я был рядом (с Зеленским. - Ред.), я сказал бы: давай это дело сворачивать и давай дружить. Но там совсем другие установки", – заявил он в интервью Радио Свобода*.
Сегодня Шефир находится в Германии, где живёт с детьми. Общаясь с журналистами он пояснил, что знает украинский язык и может на нём говорить, но родной для себя считает именно русскую речь.
"То, что сейчас творится с русским, я считаю неправильным. (...) То, что там (прим. ред. – на Украине) народ сошел с ума, то это такое дело. Я не считаю, что культура делится на национальности. Это мое мировоззрение. А то, что произошло у нас – начали отвергать русскую культуру – неправильно", – добавил он.
Шефир напомнил, как долгое время Россия и Украина "всю жизнь жили вместе" и прекрасно ладили. По его мнению, в Киеве должны понять, что с Москвой лучше дружить о чём необходимо сообщить Кремлю обязательно.

"Это было бы прекрасно. Конечно-конечно, нужно дружить снова. Вообще, нужно дружить со всеми, и с Россией в том числе", – призвал бизнесмен.

Украинские СМИ раскритиковали интервью Шефира, а его родной брат, бывший первый помощник президента Сергей Шефир заявил, что "категорически не согласен" с позицией родственника.
*СМИ признано в России иноагентом
ВСУ обстреляли Белгород - РИА Новости, 1920, 30.03.2024
На жительницу Харькова, призывающую не стрелять по Белгороду, на Украине завели уголовное делоНа жительницу Харькова, которая публично высказывалась в поддержку России, на Украине завели уголовное дело. Об этом 30 марта сообщила украинская Национальная полиция
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала