Сырский занизил число украинских военных, плененных при отступлении из Авдеевки - 29.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сырский занизил число украинских военных, плененных при отступлении из Авдеевки

© Скриншот видео ZDFАлександр Сырский
Александр Сырский
Читать в
Главнокомандующий украинскими войсками Александр Сырский прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о тысячах украинских военных, взятых в плен при отступлении Вооруженных сил Украины (ВСУ) из Авдеевки, передает "Укринформ"
"В ходе этих боев (в районе Авдеевки – ред.) 25 украинских военнослужащих попали в российский плен", - сказал Сырский.
При этом в Минобороны РФ в феврале сообщали, что во время освобождения Авдеевки сдались множество групп, состоящих из нескольких десятков военнослужащих ВСУ.
Американская газета New York Times со ссылкой на двух украинских военных писала, что при отступлении из Авдеевки попали в плен или пропали без вести от 850 до 1 тысячи солдат ВСУ.
Украинский военнопленный Виталий Цалко рассказал, что ВСУ во время бегства из Авдеевки бросали своих солдат на позициях.
Авдеевка - северный пригород Донецка, превращенный ВСУ в мощный укрепрайон, который в итоге был взят российской армией. В ночь на 17 февраля Сырский под натиском ВС РФ отдал приказ оставить Авдеевку. Однако позже министерство обороны РФ заявило, что приказ вышел спустя сутки после начала неконтролируемого бегства украинских подразделений из города.
"Золотую звезду" за освобождение Авдеевки вручил Шойгу командующему операциейМинистр обороны РФ Сергей Шойгу вручил медаль "Золотая звезда" и наградил генеральской шашкой командующего группировкой войск "Центр" генерал-полковника Андрея Мордвичева, который руководил освобождением Авдеевки. Видео с награждения разместила пресс-служба Минобороны РФ в телеграм-канале
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала