Слишком близко к России. Почему Майя Санду ополчилась на главу Гагаузии Евгению Гуцул - 21.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слишком близко к России. Почему Майя Санду ополчилась на главу Гагаузии Евгению Гуцул

© Sputnik / Перейти в фотобанкПредставители Гагаузии провели пикет у здания Конституционного суда Молдавии
Представители Гагаузии провели пикет у здания Конституционного суда Молдавии
Читать в
После того как президент Молдавии Майя Санду 18 марта в ходе брифинга сообщила о том, что не намерена подписывать указ о назначении главы Гагаузской автономии Евгении Гуцул членом правительства, между центральными властями и руководством автономного образования произошел новый виток обострения
Санду утверждает, что Гуцул представляет интересы не жителей Гагаузской автономии, а оппозиционной партии ШОР, которую летом 2023 года в Молдавии признали антиконституционной.
"Эта персона делает заявления против собственного государства", - сказала про Гуцул президент Молдавии.
После этого Евгения Гуцул потребовала от Майи Санду публично извиниться за постоянные оскорбления и беспочвенные обвинения в адрес первых лиц Гагаузии и заявила о готовности добиваться справедливости в суде.
"Сегодня мною был подано предварительное заявление в отношении гражданки Санду о защите чести и достоинства. Мы требуем публичных извинений и опровержения. Равенство всех граждан перед законом – это базовый принцип правового государства. В демократическом обществе никому не дозволено (даже президенту!) оскорблять и очернять и репутацию другого гражданина", – написала Гуцул в своем телеграм-канале.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее заявила, что президент Молдавии сводит личные счеты с Гуцул и прикрывается законом. Кишинев пытается установить диктатуру, маскируя ее под демократию — так дипломат охарактеризовала отношение молдавских властей к главе Гагаузской автономии.
Евгения Гуцул со своей стороны полагает, что цель последних нападок – не просто унизить лично ее, но и поставить под сомнение право гагаузского народа самостоятельно принимать решения и избирать руководство автономии без согласования с Кишиневом.
Представители Гагаузии провели пикет у здания Конституционного суда Молдавии
"Власти Молдавии нас притесняют": глава Гагаузии встретилась с МатвиенкоГлава Гагаузской автономии Молдавии Евгения Гуцул прибыла в Москву с рабочим визитом, сообщили РИА Новости со ссылкой на источники в правительстве региона
Санду против Гуцул и конституции
Дело в том, что, отказываясь дать Гуцул место в правительстве из-за ее якобы антиконституционной деятельности, Майя Санду и сама нарушает законодательство государства, которое возглавляет. Должность башкана (главы) Гагаузии, на которую год назад была избрана Гуцул, утверждена 14-й статьей закона о юридическом статусе автономии от 1994 года. В соответствии с этим документом, башкан Гагаузии утверждается в должности члена правительства Республики Молдавии декретом президента страны.
Евгения Гуцул победила на выборах главы Гагаузии в мае 2023 года, но своего места в правительстве она до сих пор не получила. После того как ЦИК Гагаузии объявил о ее победе, Кишинев инициировал проведение проверки в гагаузском избиркоме и изъял списки избирателей.
Когда победу Гуцул не удалось оспорить, Санду обвинила Гуцул в связях с криминалом и отказалась поехать в регион на церемонию ее инаугурации. Президент Молдавии также сказала, что не посетит церемонию вступления в должность новой главы Гагаузии, потому что та состоит в запрещенной в Молдавии партии.
Периметр России обзор
Армения признаёт Карабах азербайджанским, Средняя Азия и санкции, Молдавия душит Гагаузию. Вокруг РоссииПротивостояние вокруг России постепенно нарастает. Пашинян отказался от Нагорного Карабаха, что в Армении не может не вызвать негодование, Казахстан все более отчетливо занимает антироссийскую позицию, а в Молдавии ведут упорную борьбу против пророссийских настроений в Гагаузии
Чем руководитель автономии не угодила президенту?
Для президента Молдавии молодая и энергичная глава Гагаузской автономии является потенциально опасным политическим конкурентом. К тому же, политическая линия, которую декларирует Гуцул, отличается от курса, которого придерживается Санду. В интервью РИА "Новости" в марте этого года Гуцул подвергла сомнению приоритет политики Санду – "евроинтеграцию" Молдавии.
"Европейская интеграция – это "красивая сказка", которую правящая партия "продала" молдавскому избирателю. Реальность оказалось иной. Вместо "европейского уровня жизни" жители нашей страны получили стагнацию в экономике и падение экспорта, высокие темпы инфляции, рост тарифов на коммунальные услуги", – сказала глава Гагаузии.
Гуцул также критиковала Санду за то, что политику евроинтеграции она проводит без учета национальных интересов Молдавии в целом и вопреки позиции жителей Гагаузии, традиционно выступающих за сближение с Россией.
В начале марта на полях молодежного форума в Сочи Евгения Гуцул встретилась с Владимиром Путиным. Во время короткой встречи собеседники коснулись сложной региональной геополитической проблематики, отметила Гуцул в своем телеграм-канале.
"Кишинев шаг за шагом отнимает наши полномочия, ограничивает бюджет, нарушает законные права, провоцирует нестабильность и дестабилизацию в Гагаузии и во всей стране. Российский лидер пообещал оказать поддержку Гагаузии и гагаузскому народу в отстаивании наших законных прав, полномочий и позиций на международной арене",— рассказала она.
Молдавское руководство весьма болезненно отреагировало на эту встречу. Глава пресс-службы правительства страны Даниел Водэ заявил, что общение молдавской оппозиции с руководством России противоречит интересам граждан Молдавии. Он подчеркнул, что только через единство страна приблизится к "мирному и процветающему европейскому будущему".
Премьер-министр Молдавии Дорин Речан зашел еще дальше, заявив, что побывавшие с визитом в России молдавские политики могут быть привлечены к ответственности.
Визит Гуцул в Россию очевидно не случайно взволновал власти в Кишиневе. Вскоре по возвращении в Молдавию гагаузский политик попросила руководство России позволить жителям региона удаленно открыть счета в российских банках в платежной системе "Мир". По ее словам, жителям Гагаузии на эти счета могли бы начисляться надбавки пенсионерам, учителям, врачам и работникам полиции.
Также она заявила о том, что Гагаузия обсуждает с российскими партнерами конкретные цифры льгот по акцизу и пошлинам.
"Пока могу сказать, что гагаузские экспортеры, скорее всего, получат очень серьезные преимущества по сравнению с другими регионами Молдавии", – рассказала Гуцул.
Глава Гагаузии также сообщила, что попросила Россию поставлять газ по льготным тарифам напрямую в автономию.
Въезд в Гагаузию - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
"Слишком пророссийская". Гагаузия пошла на прямой конфликт с КишинёвомВ Гагаузии 13 мая прошёл второй тур выборов её главы (башкана), победу на которых одержала кандидат от партии "ШОР" Евгения Гуцул. Она опередила своего конкурента Григория Узуна примерно на две с половиной тысячи голосов (27 376 против 24 913) при явке 57,8%
Коалиция против Санду
После визита в Россию Евгения Гуцул сделала еще одно важное заявление, которое Кишинев не смог проигнорировать. На брифинге по итогам поездки 13 марта она заявила, что в ближайшее время намерена встретиться с лидерами оппозиционных партий – Владимиром Ворониным (Партия коммунистов), Игорем Додоном (Партия социалистов), Иланом Шором (ШОР) и руководством партии "Возрождения".
Осенью 2024 года в Молдавии должны пройти президентские выборы. В соответствии с результатами опросов общественного мнения Санду может проиграть в гонке за президентское кресло кандидату от Партии социалистов и бывшему главе государства Игорю Додону. Если Санду не наберет достаточного количества голосов в первом туре, во втором Додон будет иметь гораздо больше шансов на победу, утверждают социологи. Эти шансы возрастут, если оппозиция объединится вокруг одной платформы. А тот кандидат, которого поддержит Гагаузия, получит еще больше шансов выбиться в президенты.
Путин и Гуцул
Мятежные гагаузы: что это за народ и почему они хотят войти в состав РоссииПосле встречи башкана (главы) Гагаузии Евгении Гуцул с президентом России Владимиром Путиным в социальных сетях гагаузской автономии стали появляться многочисленные и загадочные публикации
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала