Подоляк обвинил Запад в попытке "усидеть на двух стульях" - 21.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подоляк обвинил Запад в попытке "усидеть на двух стульях"

Михаил Подоляк - РИА Новости, 1920, 21.03.2024
Читать в
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк обвинил Запад в желании "усидеть на двух стульях" из-за стремления защитить свой рынок, пишет газета Politico
"С одной стороны, вы союзник и должны помочь Украине... С другой стороны, вы пытаетесь защитить свой рынок протекционистским путем", - сказал Подоляк.
Как пишет издание, отношения между Киевом и европейскими союзниками обострились из-за недельных протестов фермеров в Польше и ряде других европейских стран против импорта украинской сельскохозяйственной продукции.
Теперь страны ЕС разделились во мнениях, следует ли расширять беспошлинный импорт украинской продукции. Польша и Франция настаивают на ужесточении ограничений.
По данным издания, Подоляк посетовал, что дебаты о том, следует ли восстанавливать барьеры, снятые после начала силами РФ спецоперации на Украине, недостойны союзников Киева.
"Для меня это выглядит странно", - добавил он.
Накануне совет ЕС и Европарламент согласовали новое предложение о продлении на год (до 5 июня 2025 года) беспошлинного импорта товаров с Украины, в которое добавили дополнительные ограничения и возможность экстренного прекращения ввоза в ЕС ряда сельхозпродукции, включая мясо птицы, яйца, сахар, овес, кукурузу, крупы и мед.
Защитный механизм предполагает, в частности, введение пошлин на определенные категории импортируемых с Украины товаров, если их объемы превысят средние показатели импорта по состоянию на 2022-2023 годы.
В ЕС в последние месяцы обострились протесты аграриев. Кроме "зелёной" повестки, фермеры протестуют против низких цен на свою продукцию из-за ввоза украинских товаров, дорогих удобрений и топлива, а также недостаточных мер господдержки.
Подготовка к саммиту ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 14.03.2024
ЕК пойдет навстречу протестующим фермерам ради беспошлинной торговли с УкраинойЕврокомиссия в пятницу выступит с новыми законодательными предложениями, чтобы пойти навстречу протестующим сельхозпроизводителям, а после принять соглашение о беспошлинной торговле с Украиной. Об этом 14 марта сообщили журналисты польского радио RMF FM
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала