Дроном по сломанному вертолету. Молдавия и Украина продолжают дестабилизировать Приднестровье - 19.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дроном по сломанному вертолету. Молдавия и Украина продолжают дестабилизировать Приднестровье

ми-8 - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Читать в
В Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) на стоянке одной из воинских частей беспилотник уничтожил вертолет. Инцидент произошел 17 марта, в день, когда в автономии происходило голосование на выборах президента России
Министерство государственной безопасности Приднестровья сообщило, что дрон-камикадзе, прилетевший со стороны "Клеверного моста", расположенного недалеко от границы с Украиной, врезался на стоянке в нерабочий вертолет Ми-8.
После изучения видеозаписей происшествия Бюро реинтеграции при правительстве Молдавии расценило инцидент как "попытку спровоцировать страх и панику в регионе".
"Молдавские власти, находящиеся в контакте с украинской стороной, не подтверждают никакого нападения на приднестровский регион", - заявили в бюро.
Такой же позиции придерживается и президент Молдавии Майя Санду. "По той информации, которой мы обладаем, это похоже на провокацию для поддержания напряженности и страха среди людей. Мы еще проследим за информацией, которая будет поступать", - заявила Санду 18 марта.
МИД Приднестровской Молдавской Республики после атаки на военный вертолет обратился к участникам переговорного формата "пять плюс два" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, полюс наблюдатели от ЕС и США) и призвал к "пересечению террористических действий против мирного Приднестровья".
Тирасполь также обвинил Кишинев в поощрении агрессии. Реакцию Молдавии на инцидент приднестровский МИД назвал неадекватной и "поощряющей дальнейшую эскалацию".
Напомним, что удар беспилотника по вертолету приднестровской армии продолжает серию террористических актов, которая была совершена в ПМР в 2022 и 2023 году. Нападения начались с обстрела здания Министерства государственной безопасности из гранатометов. Позже были взорваны антенны одного из крупнейших в регионе радиотелецентров в поселке Маяк.
Атакам также подвергались военные аэродромы под Тирасполем и Рыбницей, приднестровский миротворческий контингент и территория арсенала в районе села Колбасна, где хранится около 20 тыс. тонн боеприпасов.
В ходе контрнаступления ВСУ летом и осенью 2023 года существовал большой риск того, что режим в Киеве может попытаться захватить крупные склады оружия в Кобласне. Тем более, там хранится огромное количество снарядов калибра 152 мм, в которых нуждается ВСУ. Нападение на этот склад могло бы вызвать гибель тысяч людей и экологическую катастрофу беспрецедентный масштабов.
В блокаде и вопреки Молдавии. Приднестровье выбирает президента РоссииНесмотря на упорные возражения Кишинева, выборы президента Российской Федерации все-таки пройдут на территории Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). В соответствии с решением посольства России в Молдавии, голосование пройдет 17 марта на шести участках в Тирасполе, Бендерах, Рыбнице и Григориополе, передают российские СМИ
Не исключено, что в случае удара по воинской части в ПМР речь идет о провокации, за которой, по всей видимости, стоит Киев, действующий с молчаливого одобрения Кишинева. С самого начала 2024 года молдавские власти наращивают экономическое давление на Приднестровье посредством введения дополнительных пошлин на импорт поступающих в автономию товаров.
Кроме экономического, усиливается и политическое давление. Молдавские власти запретили проведение в голосования на выборах президента России на территории ПМР. Они не возражали только против работы избирательного участка в здании посольства Российской Федерации в Кишиневе. Поэтому после того, как 17 марта на территории Приднестровья заработали шесть избирательных участков, Майя Санду заявила, что правительство страны собирается принять ответные меры.
"Это еще один шаг, который подрывает суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова со стороны Российской Федерации. Это действие, которое демонстрирует неуважение к государству и гражданам РМ. Правительство сообщит об ответных мерах в определенные сроки", - сказала Санду.
Попытки дестабилизировать ситуацию в Приднестровье – это часть длительной стратегии Кишинева, направленной на аннексию автономии. Эту стратегию поддерживает Евросоюз, который заинтересован в расширении присутствия евроатлантических структур в Юго-Восточной Европе и, соответственно, в вытеснении России из ее традиционной зоны влияния.
Примечательно, что 18 марта румынские СМИ сообщили о том, что в округе Констанца на черноморском побережье НАТО планирует расположить крупнейшую в Европе военную базу. Она будет построена на основе международного аэропорта имени Михаила Когэлничану, на которой ранее располагалось подразделение румынских ВВС.
Планируется, что новая база Североатлантического альянса займет 2,8 гектар, а на ее строительство будет выделено 2,5 млрд евро. В будущем объект должен стать центром управления войсками НАТО в Юго-Восточной Европе.
В этот же день премьер-министр Румынии Марчел Чолаку заявил, что в Молдавии молдаван нет. Так он ответил на вопрос журналистов о перспективах объединения Румынии и Молдавии.
"Хочу напомнить, что в Молдове живут румыны, только румыны. Это государство устойчиво благодаря участию румынского государства. Я думаю, что наш долг как румын — продолжать поддерживать наших румын из Молдовы", — процитировало слова Чолаку издание Digi24.
Евросоюз поощряет стремление Кишинева поглотить Приднестровье, намекая на то, что в союзе будут рады видеть Молдавию вместе с ПМР. С другой стороны, Румыния, которая давно заняла место в ряде основных евроатлантических объединений, не скрывает свои амбиции, направленные на поглощение Молдавии. Не придется ли Кишиневу в перспективе расплачиваться за свои территориальные аппетиты собственной государственностью?
Армен Гаспарян интервью
Армен Гаспарян о тяжелых сценариях развития в Украине, Армении и Молдавии на фоне усиления России Ситуация в ряде бывших советских республик на минувшей неделе была очень напряженной, считает политический обозреватель, радиоведущий и член Общественной палаты РФ Армен Гаспарян
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала