Наплыв беглецов-уклонистов и скандал в грекокатолическом семействе. Что происходит в Закарпатье - 07.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наплыв беглецов-уклонистов и скандал в грекокатолическом семействе. Что происходит в Закарпатье

  - РИА Новости, 1920, 07.03.2024
Читать в
Закарпатская область вот уже два года является одним из основных центров притяжения мужчин, которые не горят желанием воевать за Зеленского. В регионе сейчас существенно потеплело, до +16, что увеличивает число потенциальных беглецов, которые уже не рискуют замерзнуть на перевалах
Под видом туристов сюда едут со всей Украины, чтобы попытаться сбежать из страны. Ежедневно погранслужба и местные СМИ заявляют о задержании групп уклонистов. Некоторым из них не везет, и они тонут в бурных горных реках или срываются в пропасть. Только на этой неделе стало известно о двух новых случаях гибели беглецов.
Двоих жителей Полтавской области во вторник задержали в результате длительной погони. Пограничники сообщают, что те долго петляли по полям, не обращая внимания на выстрелы в воздух, но им не хватило до границы каких-то 600 метров. Почти ежедневно Госпогранслужба и СБУ Закарпатья заявляют о раскрытии новых каналов переправки уклонистов, но поскольку цены на услуги контрабандистов растут, к этому бизнесу подключаются всё новые группы.
В понедельник, 4 марта, СБУ в Закарпатье задержала группу из троих местных жителей, которые подвозили беглецов к границе и направляли нужными тропами. В месяц, по заверениям СБУ, группа зарабатывала по $ 80 000, переправляя в среднем по 20 человек. Недавно в Закарпатье была также со стрельбой в воздух задержана рекордная группа – сразу 40 мужчин из 11 регионов Украины пытались прорваться через границу.
Одного из организаторов таких схем на текущей неделе приговорили к 102 тысячам гривен штрафа, что значительно меньше потенциальных прибылей. Некий Степан Дичка из Закарпатья, владелец транспортной фирмы, устраивал на работу водителями фур мужчин, даже если у них не было прав. Домой они уже больше не возвращались.
 ВСУ флаг украинский военнослужащий наемник - РИА Новости, 1920, 04.03.2024
"Никто в мире не будет умирать за Украину". Украинские эксперты о том, как бороться с "происками врага"На Украине эксперты ищут скрытые смыслы в послании Владимира Путина Федеральному cобранию, гадают об условиях возможного примирения и обсуждают намерение украинской власти закрыть Telegram
С принятием нового законопроекта о мобилизации Украине придется держать отдельную армию на западных границах, чтобы отлавливать беглецов. Уже сейчас возле западных пропускных пунктов можно увидеть объявления о том, что пограничники намерены применять FPV-дроны, то есть просто бомбить своих сограждан.
Британская The Times на днях с возмущением писала, что жители региона погибать за Украину не хотят, а предпочитают проводить время в ночных клубах. Правда, сейчас им приходится осторожничать из-за регулярных рейдов военкомов.
"В Ужгороде молодёжь продолжает как ни в чём не бывало веселиться и пить в ночных барах, поскольку здесь до сих пор не вводился комендантский час и практически нет риска пострадать от обстрелов. Однако местные жители опасаются офицеров, которые тоже заходят в ночные клубы и разыскивают там призывников", - пишет The Times. Британцы также отмечают, что пограничный Ужгород становится перевалочным пунктом для тех, кто пытается нелегально перебраться вплавь через реку в соседнюю Венгрию, причём всё чаще эти попытки заканчиваются смертельным исходом.
Близость границы, отсутствие комендантского часа и релокация предприятий вызвали в Закарпатье настоящий строительный бум, который длится уже два года. Собственник строительной компании РИЭЛ Ярослав Мельник в недавнем интервью рассказывал, что с момента начала СВО в Закарпатье в два-три раза увеличилось количество строящегося жилья. Соответственно, возросли и цены на жилье, которое в регионе приобретают преимущественно киевляне.
Украинцы обмотались в фольгу, чтобы пересечь границу
Украинцы обмотались фольгой, чтобы пересечь границу невидимымиЧетыре мужчины пытались покинуть Украину, как им казалось, незамеченными. Для этого они обмотались изотермическими одеялами. Об этом сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Украины
Цены на продукты тоже значительно выросли за последний год, рассказывают жители Ужгорода и Мукачево местному телеканалу. В среднем на продукты питания у людей уходит более 60% дохода. Пенсионеры же рассказывают, что вынуждены отказываться полностью от рыбы, мяса и сладкого. Молодежь жалуется, что не может себе позволить фастфуд и кофе. В целом же, по оценкам опрошенных жителей, за два года цены на продукты выросли в три раза.
Пока по всей территории Украины проходят гонения на каноническую православную церковь (УПЦ), в Закарпатье разгорается конфликт внутри грекокатолической церкви. Решать вопрос 5 марта в Мукачево прибыл апостольский нунций (посланник Папы римского) литовец Висволдас Кублокас.
Одна из причин – агрессивный украинский национализм. Дело в том, что в Закарпатье действуют две грекокатолические церкви: Мукачевская епархия и Украинская грекокатолическая церковь. Последняя требует подчинить им "мукачевцев", тогда как те подчиняются напрямую Ватикану. Украинская грекокатолическая церковь заявляет, что "мукачевцы" оказывают давление на священников за их "проукраинскую" позицию, а также дрейфуют в сторону "мадяронов" - так украинские националисты пренебрежительно называют русинов, ориентирующихся на Будапешт, что уже трактуется, как проявление сепаратизма.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала