Украина отказалась продлевать контракт с "Газпромом" на транзит - СМИ - 25.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина отказалась продлевать контракт с "Газпромом" на транзит - СМИ

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкГазодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области
Газодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области - РИА Новости, 1920, 25.01.2024
Читать в
Правительство Украины не рассматривает вопрос продления транзита газа из России, сообщили журналисты "РБК-Украина" со ссылкой на источники в правительстве
Во время встречи премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля со своим словацким коллегой Робертом Фицо вопрос о транзите газа в 2025 году подробно не рассматривался.
Словацкий премьер-министр задал Шмыгалю вопрос, будет ли продлен контракт. Украинский премьер заявил, что действующий транзитный контракт с "Газпромом", который заканчивается в текущем году, не может быть продлен, пишет "РБК-Украина".
"Позиция украинской стороны однозначна: контракт на транспортировку завершается в конце этого года, мы не собираемся договариваться с россиянами и продлевать контракт. О чем премьер-министр Украины сообщил своему словацкому коллеге", - сообщили в пресс-службе Кабмина.
Источник издания отметил, что возможна ситуация, что словацкая компания сама арендует мощности украинской ГТС. "В этом случае, транзит газа может быть продолжен и после 2024 года. Но это пока только предположение", - отметил он.
Роберт Фицо в соцсетях после встречи со Шмыгалем соощил, что "возникла договоренность о том, что транзит российского газа через Украину, вероятно, продолжится, и это хорошая новость".
В конце 2019 года между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" было заключено транзитное соглашение сроком на пять лет.
Юшков
Что будет с ценами на топливо в России: Юшков о последствиях аварий и террористических атак ВСУ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала