Украина получила 150 млн евро – столько стоят пять немобилизованных в ВСУ футболистов - 20.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина получила 150 млн евро – столько стоят пять немобилизованных в ВСУ футболистов

© РИА Новости . Владимир Астапковичфутбол, болельщики, Украина, флаг
футбол, болельщики, Украина, флаг - РИА Новости, 1920, 20.12.2023
Читать в
Киев мог бы обязать футбольные клубы делиться деньгами, но вместо этого продолжает просить денег у Европы
Украина в среду получила 150 млн евро на безвозвратной основе от ЕС в рамках реализации программы "Поддержка быстрого восстановления Украины". О получении средств сообщило Министерство финансов Украины.
Деньги пойдут на восстановление критически важных объектов, пострадавших в ходе специальной военной операции. Речь идет о ремонте транспортной и социальной инфраструктуры, коммунальных объектов и жилых помещений.
Уточняется, что второй транш в размере 100 млн евро ожидается уже в первом квартале 2024 года. Средства будут направлены на поддержку малых фермерских хозяйств и других представителей сельского хозяйства.
Сумма кажется существенной. Но это смотря, с какой стороны посмотреть.

Пока Европа собирает 100 млн евро, чтобы направить на поддержку сотен фермеров Украины, в другой, параллельно вселенной, столько же денег получает Донецкий "Шахтер" просто за продажу одного футболиста. В начале 2023 года футбольный клуб продал сборной Украины Михаила Мудрика в лондонский "Челси" за 100 млн евро. Сейчас, кстати, Мудрик подешевел до 40 млн евро.

Другой украинский футболит Александр Зинченко подорожал – его оценивают в 42 млн евро. Также прибавил в ценнике Виталий Миколенко из Эвертона – 28 млн евро (+3 млн), Илья Забарный из Борнмута – 25 млн евро (+5 млн), а 19-летний полузащитник Брентфорда Егор Ярмолюк –2,5 млн евро (это больше в 2 раза предыдущей стоимости).
То есть за 100 млн евро Европа может запросто прикупить Зинченко, Миколенко, Забарного и юного Ярмолюка. И еще 2,5 млн евро останется в качестве сдачи.
Накануне Марченко сообщил, что с начала этого года Украине удалось привлечь уже более 39 млрд долларов внешнего финансирования по сравнению с 32,1 млрд долларов за весь прошлый год. К концу года эта сумма достигнет 42,3 млрд долларов. В частности, еще от ЕС ожидают поступления 1,5 млрд евро последнего транша макрофинансовой помощи в этом году.
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - РИА Новости, 1920, 20.12.2023
The Wall Street Journal: Путин – геополитический победитель годаПозиция президента России Владимира Путина выглядит сильнее, чем год назад, считает обозреватель западного издания The Wall Street Journal Джерард Бейкер, назвавший главу Кремля геополитическим победителем года
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала