Воюет за ВСУ с перспективой пожизненного заключения. Чем занимается Надежда Савченко - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воюет за ВСУ с перспективой пожизненного заключения. Чем занимается Надежда Савченко

  - РИА Новости, 1920, 12.12.2023
Читать в
На днях на Украине вновь вспомнили о подзабытом деле против Героя Украины, обвиняемой в попытке взорвать Верховную раду и организовать государственный переворот
6 декабря Офис генерального прокурора Украины сообщил, что судебное рассмотрение дела о подготовке террористического акта в отношении бывшего народного депутата Украины Надежды Савченко и бывшего руководителя общественной организации «Офицерский корпус» Владимира Рубана продолжается.
Сама Надежда Савченко при этом с 2022 года служит в ВСУ, воюя за режим, который хочет ее упечь за решетку пожизненно по смехотворным обвинениям. Из нее сначала сделали символ Украины, избрали депутатом заочно, а затем с такой же легкостью сделали из нее террористку.
Верите ли вы то, что Савченко и Рубан – заговорщики и террористы?
Надежда Савченко — украинская военнослужащая, принимавшая участие во вторжении в Ирак под руководством США. В 2014 году принимала участие в боевых действиях против ДНР и ЛНР в рядах неонацистского батальона «Айдар»*. В июне 2014 года ее взял в плен батальон луганских ополченцев «Заря». На допросе в плену она призналась на видео, что «убивала сепаратистов» и была наводчицей. В июле, по ее словам, ее вывезли на территорию РФ. По версии российского следствия, Савченко сама сбежала на территорию РФ под видом беженки без документов, где и была задержана.
В РФ ей было предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, она определила координаты журналистов и передала их украинским боевикам, совершивших минометный обстрел группы. Защищал ее скандально известный адвокат Марк Фейгин**. У российских органов также возникли подозрения относительно состояния психического здоровья Савченко, но психиатрическая экспертиза подтвердила ее вменяемость.
На Украине тем временем экс-президент Петр Порошенко начал кампанию с целью ее освобождения. На Западе различные активисты бегали с плакатами Free Savchenko. В СИЗО Савченко объявила голодовку, после которой заметно пополнела, так как отказалась только от приема твердой пищи, но продолжала употреблять жидкие витаминизированные смеси. В знак солидарности с ней голодовку объявили некоторые депутаты из Литвы, Польши, Чехии и Испании.
Пока она находилась в СИЗО, ее приняли в ряды партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко и выдвинули первым номером в списке на парламентских выборах.
21 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в убийстве журналистов и приговорил к 22 годам лишения свободы. Однако 25 мая 2016 года она была помилована указом президента России по просьбе родственников погибших журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. За ней в тот же день прилетел самолет Петра Порошенко, который сам в ответ помиловал двух российских граждан, осужденных на Украине.
В Киеве ее встретили с почестями, но Савченко вскоре начала делать политические заявления, которые не очень понравились политическому руководству страны. В 2016 году она заявила о своих президентских амбициях. В Раде она отметилась необычным поведением, в частности приходила в зал заседаний босиком.
В Минске она тайно встречалась с лидерами ДНР и ЛНР, обсуждая обмен пленными и выполнение Минских соглашений, которые Киев выполнять не планировал в принципе. За переговоры и деятельность по обмену пленными Савченко в 2016 году исключили из «Батькивщины» и украинской делегации в ПАСЕ.
Добьется ли Надежда Савченко прогресса в урегулировании конфликта в Донбассе?
В 2018 году Верховная рада лишила Надежду Савченко депутатской неприкосновенности, после чего она была задержана СБУ в сессионном зале. В 2019 году она баллотировалась в депутаты в Донецкой области, но набрала только 1,2% (8 человек). В 2019 году она пыталась баллотироваться в президенты, но не смогла найти 2,5 миллиона гривен в качестве залога при регистрации.
В 2018 году бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что она подозревается в организации переворота и теракта. По словам Луценко, в ходе теракта она планировала уничтожить боевыми гранатами две ложи в парламенте, обрушить купол Верховной рады и автоматами добивать тех, кто выживет. С этой целью она якобы договорилась о поставках оружия с бывшим главой ДНР Александром Захарченко. Она также якобы планировала минометный обстрел Верховной рады с баржи на Днепре, штурм правительственного квартала тактическими группами, захват власти и установление военной диктатуры.
Савченко в свое оправдание заявила, что многие украинцы хотели бы расправиться с депутатами и президентом. «Кто не думал взорвать Банковую или Верховную раду?» — спросила Савченко.
Арестованная Савченко вновь объявила голодовку, но теперь уже в украинской тюрьме. В этот раз никакие европейские депутаты ее не поддержали. В апреле 2019 года, в ходе президентских выборов, Савченко отпустили из-под стражи, но дело против нее так и не закрыли. Мало того, уже при Зеленском против нее возбудили еще одно дело — о подделке Covid-сертификатов.
Однако 24 февраля 2022 года бывшую депутатку, которая является старшим лейтенантом запаса, призвали в ряды ВСУ. Таким образом, если она и выживет в ходе боевых действий, у нее есть все шансы остаток своих дней провести в тюрьме по обвинению в том, что ей в принципе было бы не под силу совершить.
* Организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена в России.
** Признан в РФ иноагентом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала