Денег нет: на Украине сократят соцвыплаты переселенцам - 11.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Денег нет: на Украине сократят соцвыплаты переселенцам

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПраздничные мероприятия, посвященные Дню флага Украины
Праздничные мероприятия, посвященные Дню флага Украины - РИА Новости, 1920, 11.12.2023
Читать в
С 1 февраля 2024 года большая часть внутренне перемещённых лиц (ВПЛ) – переселенцев Украины, получавших помощь до 1 августа, будут лишены выплат. Соответствующей информацией поделилась пресс-служба министерства социальной политики страны
Сообщается, что ведомство разработало проект постановления, которым предлагается продолжить выплаты только некоторым ВПЛ.
"Не все ВПЛ с момента своего перемещения смогли интегрироваться в принимающие общины, а семьи, в которых есть дети, лица с инвалидностью и которые проживают в зоне активных или возможных боевых действий, не имеют возможности отдавать детей в садики. Школы же в таких регионах в подавляющем большинстве работают только в онлайн-формате, что существенно ограничивает возможность для трудоспособных членов семей трудоустроиться", – отмечают в министерстве.
Так, выплаты планируют оставить только пенсионерам и тем, кто не может трудоустроиться по объективным причинам (уход за ребенком, инвалидом и т.д.). Речь идёт о ежемесячной государственной помощи переселенцам, которая составляет три тысячи гривен для детей и инвалидов и две тысячи — для остальных граждан.
Ранее уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Дмитрий Лубинец заявлял, что количество получателей помощи переселенцам с нового года сократится в 15 раз: с 2,6 миллиона до 170 тысяч гривен. Согласно обновлённому украинскому законодательству, большинству переселенцев будут выплачивать государственную помощь только в первые шесть месяцев после обретения статуса ВПЛ. По истечении этого срока выплаты будут продолжены только для социально незащищённых слоёв, которые не могут сами о себе позаботиться.
До того глава бюджетного комитета Верховной Рады Роксолана Подласа заявляла, что если американские конгрессмены не придут к согласию по дальнейшему финансированию Украины, проблемы с соцвыплатами начнутся уже в январе.
Зеленский Рада
Зеленский предрёк Украине кризис по соцвыплатамБез дополнительной поддержки Запада на Украине возникнет кризис в части социальных выплат, который следом может повлиять на ход боевых действий. Об этом в среду, 15 ноября, заявил президент Украины Владимир Зеленский
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала