Зеленский подтвердил, что саммита по "формуле мира" в 2023 году не будет - 01.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский подтвердил, что саммита по "формуле мира" в 2023 году не будет

© Пресс-служба президента Украины
Читать в
Саммит по украинской "формуле мира" состоится не раньше 2024 года, сообщил в разговоре с болгарским премьер-министром Николаем Денковым президент Украины Владимир Зеленский, передаёт "Украинская правда"
По словам Зеленского, в начале следующего года запланирована встреча советников по вопросам национальной безопасности и внешней политики по дальнейшей имплементации украинской "формулы мира".
Помимо этого, премьер-министр и президент обсудили дальнейшую поддержку и евроинтеграционный путь Украины.
Летом текущего года Владимир Зеленский заявлял, что основой урегулирования конфликта на Украине может быть лишь украинская "формула мира", состоящая из десяти пунктов. Среди них - обеспечение ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, обмен "удерживаемыми лицами" по формуле "всех на всех", восстановление территориальной целостности Украины и др.
Страна декларировала намерения провести глобальный саммит по "формуле мира" до конца года и для этого уже провела три подготовительные встречи на уровне советников в Копенгагене, Джидде (Саудовская Аравия) и на Мальте.
В ноябре The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники сообщал, что в связи с продолжающимся палестино-израильским конфликтом саммит может быть перенесен с 2023 года на неопределённый срок.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала