Польша начинает масштабный процесс по делу "16 российских шпионов" - 22.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша начинает масштабный процесс по делу "16 российских шпионов"

Города мира. Варшава - РИА Новости, 1920, 22.11.2023
Читать в
По 10 лет лишения свободы грозит 16 "российским шпионам". Об этом 22 ноября накануне судебного процесса заявил польский "министр справедливости – генеральный прокурор" Збигнев Зебро
"16 российских шпионов предстанут перед судом. Люблинские прокуроры направили свои обвинительные акты в отношении членов грозной шпионской сети - обвиняемые по заказу российской разведки вели разведывательную деятельность вокруг морских портов и воинских частей, готовили диверсионные акты, а также вели пропагандистскую деятельность против Польши", - заявил польский генпрокурор.
Зебро назвал "шпионами" неназванных граждан до приговора суда. Гражданство фигурантов масштабного процесса он также не уточнил.
Ранее в прессе Польши и США обсуждалось сообщение польских спецслужб о разоблачении некоей шпионской сети. Агентство внутренней безопасности Польши и Национальная прокуратура в августе сообщили, что пресекли работу якобы действующей на территории страны российской разведывательной сети, в которой было 16 "шпионов", 12 из них — украинские беженцы.
В конце июня польскими спецслужбами был задержан хоккеист Максим Сергеев, выступавший в первой польской лиге. В июле польские власти сообщили о задержании "шпиона"-украинца, в августе - "шпиона"- белоруса.
О выявлении "российских шпионов" регулярно сообщают спецслужбы прибалтийских постсоветских республик. Среди осужденных за якобы шпионаж в пользу России выделяется "дело Палецкиса": литовского диссидента (ранее осужденного за отрицание "советской оккупации") арестовали в 2018 году по обвинению в шпионаже на пользу России, что выразилось в сборе газетных вырезок и публикаций в интернете. В основу обвинения были положены показания педофила, освобождённого от уголовной ответственности за дачу показаний против "шпиона". Альгирдас Палецкис отбывает шестилетний срок в тюрьме.
Польша флаг герб - РИА Новости, 1920, 28.08.2023
Польша обвинила украинских беженцев в шпионаже на РоссиюАгентство внутренней безопасности Польши совместно с Национальной прокуратурой пресекли работу якобы действующей на территории страны российской разведывательной сети. Об этом 28 августа сообщает dorzeczy.pl
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала