ГБР Украины заявляет о "финишной прямой расследования дел майдана" - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГБР Украины заявляет о "финишной прямой расследования дел майдана"

© Фото : коллаж Украина.РуЕвромайдан: 3 неразгаданные тайны. Что скрывает власть
Евромайдан: 3 неразгаданные тайны. Что скрывает власть  - РИА Новости, 1920, 21.11.2023
Читать в
Спустя 10 лет после начала украинского госпереворота 2014 года сформированное нынешними властями Украины "Государственное бюро расследований" заявило, что "ГБР находится на финишной прямой расследования дел майдана". В публикации 21 ноября ведомство рассказало о возбуждённых делах и приговорах
По мнению ГБР, события 10-летней давности были "Революцией Достоинства", ставшей "важной вехой нашего госстроительства". При расследовании событий конца 2013 -начала 2014 годов было возбуждено 82 уголовных производства, вынесено 40 приговоров в отношении 49 человек.
В 2020 году ГБР создало "управление по делам майдана". В октябре ГБР завершило расследование по крупнейшему делу "майдана" в отношении свергнутого руководства государства "за организацию разгона и расстрелов демонстрантов 18 – 20 февраля 2014 года".
"Обвинительный акт направлен в суд. В совершении этих преступлений обвиняются члены преступной группы – бывшие чиновники", - сказано в сообщении.
Среди обвиняемых указаны президент Украины Виктор Янукович, а также министр внутренних дел и его заместитель, председатель СБУ и его первый зам - руководитель Антитеррористического центра, министр обороны Украины, начальник главного управления – командующий внутренними войсками МВД, и.о. начальника ГУМВД Украины в г. Киеве, заместитель начальника ГУМВД Украины – начальник милиции общественной безопасности, командир ГМОН "Беркут" при ГУМВД Украины в г. Киеве.
Всем им вменено якобы противозаконное применение сил и средств при пресечении массовых беспорядков и других противоправных действий.
"Также чиновники организовали штурм майдана под видом "антитеррористической операции", а утром 20 февраля приказали расстреливать митингующих.Это делалось с превышением власти, служебных полномочий, без каких-либо законных оснований. Такие действия бывшего президента и экс-руководителей правоохранительных органов привели к массовым жертвам среди участников акций протеста в центральной части Киева, в том числе к смерти 67 гражданских лиц. Всего пострадали 887 человек и 132 правоохранителя. Нанесен имущественный ущерб на сумму более 16 миллионов гривен", - сказано в публикации.
Там также отмечено, что досудебное расследование осуществлялось по "специальной процедуре". В этом уголовном деле 1878 томов и "1019 эпизодов преступного препятствования акциям протеста".
ГБР заверило, что "в ближайшее время предстанут перед судом и непосредственные исполнители расстрелов активистов майдана".
ДБР завершило расследование в отношении 13 бывших правоохранителей, поведав: "20 февраля 2014 г. в самом сердце столицы милиционеры спецроты выполнили приказ высшего руководства и начали стрелять в мирных участников митинга.Тогда погибли 48 граждан, а 90 получили ранения. На сегодняшний день бывшие сотрудники милиции обвиняются в препятствовании проведению мирных акций протеста, умышленном убийстве и краже табельного оружия".
Помимо бывших правоохранителей ГБР намерено привлечь к уголовной ответственности также и бывшего судью Шевченковского районного суда г. Киева "за заведомо незаконные содержания под стражей в других личных интересах, путем вынесения незаконных постановлений о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении трех лиц, вынесенных 03.12.2013, и таким образом препятствование организации и проведению протестных акций".
ГБР намерено привлечь к ответственности "20 сотрудников ФСБ РФ за пособничество в совершении государственной измены" и якобы совершённые другие преступления. Реализовать свой умысел ведомство постсоветской республики намерено после завоевания российского Крыма.
Азаров - РИА Новости, 1920, 21.11.2023
Дальше только пустыня и "Нюрнберг": Азаров о результатах Майдана и будущем УкраиныПремьер-министр Украины (2010-2014) Николай Азаров в десятую годовщину Евромайдана в эфире Украина.ру поделился воспоминаниями о перевороте и его истоках, катастрофе в различных сферах, которой стал Майдан для Украины, а также поделился размышлениями о невесёлом будущем страны
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала