В Зимбабве благодаря Белоруссии впервые в истории накормили хлебом народ - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Зимбабве благодаря Белоруссии впервые в истории накормили хлебом народ

50 млрд долларов Зимбабве
50 млрд долларов Зимбабве
Читать в
Отдельное внимание в Белоруссии уделяют освоению новых рынков, в частности - Африканского континента. Хорошие отношения установлены с Зимбабве и Экваториальной Гвинеей, сообщила 17 ноября пресс-служба президента Белоруссии в публикации о поездке Александра Лукашенко в Гомель (областной центр на юге республики)
Лукашенко подчеркнул большие перспективы развития сотрудничества с этими странами и регионом в целом. На Африканском континенте имеются крупные месторождения драгоценных металлов и алмазов. Также "идет взаимодействие, например, и в сельском хозяйстве", сказано в официальном сообщении.
"Они сегодня получили рекордный урожай хлебов, и впервые в истории благодаря нашей технике и помощи накормили хлебом свой народ. Богатейшая страна. Естественно, на выгодных условиях мы с ними работаем. Им нравится, что мы не пришли к ним как колонизаторы", - заявил Лукашенко.
Он также дал поручения по уборке кукурузы в Гомельской области, по использованию аграриями техники и обратил внимание на кадры, работающие в сельском хозяйстве Белоруссии. Лукашенко обратил внимание на недостатки в заголовке кормов и животноводстве.
Работники гомельского завода поинтересовались у Лукашенко, как можно исправить ситуацию на селе. Он указал на недопустимость наживы в провинциальной торговле.
Ранее пресс-служба президента Белоруссии сообщала об активизации работы белорусских госструктур и госпредприятий в Африке. Курировал направление бывший управделами белорусского президента генерал Виктор Шейман.
Зимбабве получает из Белоруссии сельскохозяйственную технику, карьерные самосвалы "БелАЗ" и другую продукцию. Александр Лукашенко 30 января прибыл с государственным визитом в Зимбабве, где его принял сменивший Роберта Мугабе (с 2017 года) новый президент Эммерсон Мнангагва.
Проблема дефицита продовольствия в Зимбабве возникла после изгнания белых фермеров – потомков европейских колонистов. Перераспределение земель в пользу коренного негритянского населения не принесло подъёма сельхозпроизводства. К этой проблеме добавились другие новые, в том числе галопирующая инфляция, приведшая к отказу от национальной валюты – зимбабвийского доллара с переходом в расчётах на доллар США.
Драгоценные металлы, произведенные на предприятии Красцветмет - РИА Новости, 1920, 17.11.2023
Белоруссия нашла альтернативу российским алмазам и прекратила закупать золото в ШвейцарииАлександр Лукашенко 17 ноября прилетел в город Гомель и подробно ознакомился с этапами ювелирного производства и обработкой алмазов на госпредприятии "Кристалл". Об этом сообщает пресс-служба президента Белоруссии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала