Долго не продержится. Как Украина будет выживать без денег от США - 17.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Долго не продержится. Как Украина будет выживать без денег от США

© AP / Julia Nikhinson
  - РИА Новости, 1920, 17.11.2023
Читать в
Президент США Джо Байден подписал законопроект о финансировании работы правительства США, который не включает дополнительную помощь Израилю и Украине. Об этом 17 ноября сообщили американские СМИ
Проект о двухэтапном временном финансировании правительства, в котором не предусмотрено выделение средств на помощь Украине и Израилю, 14 ноября одобрила палата представителей конгресса.
Согласно документу, те правительственные программы и ведомства, которые связаны со сферами сельского хозяйства, энергетики, военного строительства, транспорта и жилья, будут профинансированы до 19 января 2024 года, а остальные — до 2 февраля.
Изначально Байден просил конгресс принять единый пакет, включающий помощь Украине и Израилю и финансирование мер по укреплению границы с Мексикой, через которую в Штаты проникают нелегальные мигранты. Это требование вызвало разногласия не только между республиканцами и демократами, но и внутри республиканского лагеря.
Главным камнем преткновения стал украинский вопрос.
У Байдена нет плана, как победить на Украине
Украинское досье является одним из инструментов предвыборной борьбы между демократами и республиканцами, рассказал в интервью Украина.ру директор Центра социально-экономических исследований при Финансовом университете при Правительстве России Алексей Зубец.
Это не значит, что Украина не может рассчитывать на американские деньги — они, вне всякого сомнения, будут получены, но при определенных условиях и не в полном объеме, отметил эксперт.
«Про 100–150 млрд долларов, которые Украина получала от коллективного Запада прежде всего в 2022 году, можно забыть», — заявил Зубец.
Визит В. Зеленского в США - РИА Новости, 1920, 15.11.2023
Ситуация изменилась. Байден готов оставить Украину без денегАмериканские законодатели решили, что благополучие государства важнее, чем их принципиальность. 14 ноября конгрессмены одобрили предложенный председателем палаты представителей республиканцем Майком Джонсоном законопроект о двухэтапном временном финансировании правительства, не предусматривающий выделение средств ни Израилю, ни Украине
Эксперт напомнил, что республиканцы обуславливают принятие закона о помощи Украине тем, что администрация демократов должна представить план, под что эти средства выделяются и как быстро украинская армия одержит победу — то есть план поведения американского правительства на украинском направлении.
«У Байдена и его администрации на сегодняшний день нет плана победы на Украине, они не понимают, когда и чем может кончится украинский конфликт. То, что демократы не понимают, куда ушли 100 млрд долларов американских налогоплательщиков, является одним из инструментов, с помощью которого республиканцы будут бороться за уход демократов из Белого дома», — подчеркнул Зубец.
Байден попытается переложить финансирование Украины на Германию и другие страны Евросоюза, полагает эксперт.
«Американская помощь Украине будет уменьшаться, европейская — расти. Оба этих финансовых потока обмелеют, и Украина не будет получать деньги в том объеме, который ей нужен для простого поддержания социальных расходов», — сказал он.
По словам эксперта, украинская экономика уже давно не платежеспособна, без помощи Запада она не выживет. Если американская и европейская помощь уменьшатся в два раза, это означает, что половина социальных расходов украинского бюджета останется непокрытой, отметил он.
Украине придется печатать деньги и за счет денежной эмиссии покрывать социальные платежи. Это приведет к девальвации гривны, к снижению платежеспособности населения, снижения уровня жизни, рассказал Алексей Зубец.
«Если деньги можно раздобыть, так как они в принципе есть в США и ЕС, оружие, которое сейчас США переправляют в Израиль, раздобыть намного сложнее.
Европейцы не производят необходимый объем боеприпасов, тем более что один из основных производителей вооружения в Европе — Словакия, отказалась от помощи Украине. Можно ожидать, что к началу лета следующего года поток боеприпасов и вооружений, которые попадают на фронт на Украину уменьшится раза в два. Без оружия украинская армия не сможет воевать», — отметил эксперт.
Здесь возникнет вопрос, каким образом из такой ситуации будет выходить украинское руководство. В любом случае это создаст большие проблемы для правительства Украины украинской армии на фронте уже в ближайшие месяцы, подчеркнул Алексей Зубец.
Прибытие Зеленского в Белый дом - РИА Новости, 1920, 17.11.2023
Байден подписал законопроект о финансировании без Украины и ИзраиляПрезидент США Джо Байден подписал законопроект о финансировании работы правительства США, которые не включает дополнительную помощь Израилю и Украине, сообщили 17 ноября журналисты Associated Press
Снаряды не деньги — не напечатаешь быстро
Политолог-американист Малек Дудаков в интервью Украина.ру отметил, что администрация Байдена была вынуждена смириться с позицией республиканцев и принять проект бюджета, без траншей на Украину и Израиль, так как альтернативой этому была бы приостановка работы правительства США.
«Я думаю, что после Дня благодарения и до Рождества, а это начало-середина декабря, конгресс утвердит какой-то отдельный бюджет под Украину. Он будет меньше того, который запрашивает администрация Байдена.
При этом республиканцы используют этот момент как элемент шантажа в политической борьбе с Байденом, требуя решить вопрос, связаны с обеспечением южной границы США в обмен на выделение денег», — предположил Дудаков.
По мнению политолога, дальнейшие военные транши Украине будут зависеть в первую очередь от состояния военных арсеналов США, потому что сейчас наблюдается опустошение запасов снарядов и ракет.
«Деньги ты можешь напечатать, снаряды и ракеты не напечатаешь так быстро. Американский ОПК пытаются раскочегарить, чтобы он больше производил, но это все-таки идет и медленно и тяжело», — заявил Дудаков.
Финансовые транши Украине также уменьшатся, а американцы будут стараться переложить вопрос финансирования Украины на плечи европейцам. Несмотря на то, что к такой перспективе в ЕС относятся без особого оптимизма, европейцы на это пойдут, так как они зависимы от США, полагает политолог.
«Поэтому сейчас у нас есть окно возможностей, и мы им в принципе пользуемся на поле боя, прижимая украинцев в районе Авдеевки. Но обольщаться нам не стоит, так как рано или поздно транши Украине возобновятся. Я допускаю, что вопрос будет находится в таком подвешенном состоянии до середины или конца декабря», — подчеркнул Малек Дудаков.
Первым делом Израиль и Тайвань. А Украина потом
По словам политолога Грега Вайнера, для США настоящими приоритетами, которые никак не могут остаться без американского финансирования, являются помощь Израилю, Тайваню и обеспечение безопасности границы с Мексикой.
Особо важен вопрос обеспечения мексиканской границы, так как там за последние несколько лет преступность выросла на 400 процентов, отметил эксперт.
«Что касается Украины, сейчас бюджетный комитет палаты представителей направил письмо в Белый дом с просьбой отчитаться за расходы по Украине. Они хотят получить ответ, куда были направлены миллиарды американских денег, и как они расходовались на Украине.
Пока палата представителей отчета не получит, думаю, что денег Украине не видать», — рассказал Вайнер в интервью Украина.ру.
Капитолий, здание в Вашингтоне, где заседает конгресс США. - РИА Новости, 1920, 17.11.2023
Конгресс США утвердит помощь Украине не раньше середины декабря - BloombergКонгресс США сможет утвердить новую помощь Украине не раньше середины декабря. Об этом 17 ноября сообщает Bloomberg
Поэтому ответ на вопрос, когда Украина получит американские деньги, может дать только администрация Байдена, полагает политолог.
«Все зависит от того, насколько администрация Байдена готова взаимодействовать с конгрессом, насколько готова пойти на компромисс. А там компромисс будет. Я думаю, что 61 млрд, который Байден запросил для Украины, Киев так и не увидит. Сколько будет в итоге — 10 или 15 млрд, пока непонятно", — сказал Вайнер.
При этом эксперт отметил, что демократам и республиканцам нужно спешить договариваться, так как в США предстоит сезон праздников — сначала День благодарения, а потом рождественские праздники.
Если до конца года решение не будет принято, в лучшем случае вопрос решится в конце января или в феврале. Непонятно, продержится ли Украина так долго без американской помощи, заявил Грег Вайнер.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала