"Это политический бандитизм". Историки раскрыли, чьи методы использует СБУ для организации диверсий в РФ - 17.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Это политический бандитизм". Историки раскрыли, чьи методы использует СБУ для организации диверсий в РФ

  - РИА Новости, 1920, 17.11.2023
Читать в
Важно внимательно изучать бандеровские методы Службы безпеки — Организации украинских националистов* (ОУН), действующей в годы Великой Отечественной войны, считает научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.
Об этом он рассказал корреспонденту Украина.ру в рамках круглого стола "Об истоках современного украинского неонацизма", прошедшего 16 ноября в пресс-центре международной медиагруппы "Россия сегодня".
Историк пояснил, что речь идет о терактах, допросах военнопленных и мирных граждан, которые, как правило, оканчивались жестокими убийствами; о проникновении в различные органы советской власти, об использовании для преступлений женщин и детей. Современные украинские спецслужбы (СБУ) тоже действуют такими способами.

ОУН* привлекали женщин и детей к получению сведений, осуществлению диверсий — даже если это могло привести к их гибели. Эти категории граждан вызывают меньше всего подозрений. Сегодня СБУ также зомбируют наших граждан для убийств соотечественников. Достаточно вспомнить трагичную смерть военкора Владлена Татарского, — заявил Мягков.

В свою очередь автор книги "Борьба с петлюровщиной и бандеровщиной в 20–50-х годах ХХ века" историк Сергей Васильев после изучения ряда фондов архива СБУ пришел к выводу, что никакой идейности у украинского национализма не было.
Всю его деятельность можно охарактеризовать только одним словом — политический бандитизм, — пояснил он.
  - РИА Новости, 1920, 17.11.2023
Васильев убежден, истоки преступной деятельности украинских националистов лежат в деятельности предшествующей организации "Украинская военная организация", созданной из бывших петлюровцев на идеологии интегрального национализма Дмитрия Донцова.
По данным справки КГБ СССР, из более 30 тысяч жертв бандеровского террора численность мирного населения составляла почти 18 тысяч.
По словам Сергея Васильева, важной составляющей деятельности современных украинских националистов стало участие в межнациональных конфликтах на территориях бывших республик Советского Союза.
Началом их деятельности стал молдавско-приднестровский конфликт. Не остались они в стороне и от грузино-абхазской войны. Помогали Саакашвили во время грузинской агрессии в отношении Южной Осетии, — добавил Сергей Васильев.
© РИА Новости Сергей Васильев
  - РИА Новости, 1920, 17.11.2023
Сергей Васильев
Мягков рассказал, что постановление президиума Верховной Рады Украины о проверке деятельности ОУН-УПА* (от 1993 г.) является неопровержимым доказательством преступлений украинских националистов.

Сегодня бы ткнуть в лицо киевскому режиму этот интересный документ — какое государство собирались создать бандеровцы после провозглашения "Незалежной". В машинописном документе есть указания на первые дни государственной жизни: "Национальные меньшинства делятся на дружелюбные и враждебные, расшифровывается — москали, поляки, жиды", процитировал историк.

Он добавил, что Украинский институт национальной памяти тщательно скрывает эти документы, допуская к ним лишь узкий круг историков, цель которых обосновать, что это якобы была "святая борьба за украинскую самостийность". Также скрываются некоторые данные из биографии Степана Бандеры.
© РИА Новости Михаил Мягков
  - РИА Новости, 1920, 17.11.2023
Михаил Мягков
О необходимости предавать огласке преступления украинских боевиков, как прошлые, так и современные, также сказал член Общественной палаты России, музыкант Петр Лундстрем, который с начала СВО дал более 100 концертов в зоне боевых действий.

Мы должны знать и понимать, за что воюем и против кого сражаемся. Необходимы знания об истории Великой Отечественной войны и далее — конца 40-х, 50-е годы, когда шли бои с бандеровским подпольем ОУН УПА*. Также необходимо, чтобы были задокументированы военные преступления, которое шли в наше время, — объяснил он.

Эксперты сошлись во мнении, что книги о преступлениях украинских националистов должны быть переведены на английский язык и доведены до международной общественности.
© РИА Новости Леонид Рожников
  - РИА Новости, 1920, 17.11.2023
Леонид Рожников
Круглый стол об истоках современного украинского неонацизма прошел 16 ноября в пресс-центре международной медиагруппы "Россия сегодня". В конференции приняли участие историк Сергей Васильев, научный директор РВИО Михаил Мягков, гендиректор издательства "Проспект" Леонид Рожников, член Общественной палаты РФ, музыкант Петр Лундстрем, и.о. первого заместителя министра культуры Херсонской области Артем Лагойский.
В рамках мероприятия была представлена книга Сергея Васильева "Борьба с петлюровщиной и бандеровщиной в 20–50-х годах ХХ века" с документами ОГА СБУ. В ней показана борьба советских правоохранительных органов с националистическими организациями на территории Украины. Особое внимание уделено роли Службе безпеки ОУН в осуществлении массового террора в послевоенные годы, а также деятельности националистических организаций на территории УССР.
*Организация, запрещенная в Российской Федерации
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала