СК Белоруссии: "в Польше создали анклав для преступного мира в Европе" - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК Белоруссии: "в Польше создали анклав для преступного мира в Европе"

© Sputnik / Перейти в фотобанкНесанкционированная акция оппозиции в Минске
Несанкционированная акция оппозиции в Минске
Читать в
Следственный комитет Белоруссии 15 ноября распространил сообщение о подробностях уголовного дела в отношении представителей организации BYPOL, действующей из Польши и признанной в Белоруссии террористической
По информации белорусского Следкома, "BYPOL", создана под патронажем западных спецслужб в октябре 2020 года в Польше – стране, власти которой, по сути, создали анклав для преступного мира в Европе".
BYPOL был сформирован как профсоюз бывших сотрудников силовых структур Белоруссии, "не поддерживающих действующую власть". В публикации белорусского Следкома отмечено: "В действительности – это сборище беглых неудачников, а по факту преступников, занимающихся разжиганием иной социальной вражды и розни, призывами к массовым беспорядкам, организацией террористических актов и иными действиями, направленными на захват государственной власти".
По информации СК Белоруссии, на базе BYPOL были созданы "Мобилизационный план "Перамога" ("Победа"), которое занимается сбором персональных данных, а также объединение "Паспалітае рушэньне", которое "осуществляет деятельность по планированию, организации, подготовке и совершению посягательств на независимость, территориальную целостность, суверенитет, основы конституционного строя и общественную безопасность Республики Беларусь".
В публикации отмечено, что сотрудниками СК Белоруссии "проведен скрупулезный анализ деятельности представителей террористической организации "BYPOL". Уголовное дело в отношении представителей и бывших участников организации BYPOL с входящими в неё структурными подразделениями "Сiтуацыйна-аналiтычны цэнтр" ("Ситуационно-аналитический центр") и "Мобилизационный план "Перамога" окончено в порядке специального производства. Уголовное дело передано генпрокурору для направления в суд.
"В то же время следует отметить, что следствие продолжает документировать деятельность этих и других беглых", - добавили в СК Белоруссии.
  - РИА Новости, 1920, 16.11.2023
Бои под Купянском, Германия и Польша усиленно вооружаются. О чём говорили эксперты 16 ноября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала