СБУ завела дело на русофобку Фарион. Нардеп удивлён - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБУ завела дело на русофобку Фарион. Нардеп удивлён

© lenta.ruИрина Фарион
Ирина Фарион
Читать в
СБУ начала уголовное производство в отношении Ирины Фарион, известной крайне резкими и оскорбительными заявлениями. Назначены экспертизы по высказываниям и публикациям фигурантки, сообщает украинская спецслужба
Согласно следственным материалам, Фарион публично заявила, что "категорически не воспринимает русскоязычных военнослужащих ВСУ и не может назвать их украинцами. Это вызвало волну возмущения среди украинских защитников и в целом. Кроме того, в своих соцсетях фигурантка опубликовала сообщение со скриншотом сообщения от проукраинского студента из временно оккупированного Крыма, в котором были указаны имя, фамилия и другие персональные данные отправителя. Это явилось основанием его преследования со стороны российских спецслужб".
Задокументированные факты легли в основу уголовного дела, возбуждённого сразу по четырём статьям украинского Уголовного кодекса – в том числе по ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам) и ст. 435-1 (оскорбление чести и достоинства военнослужащего, угрозы военнослужащему).
"СБУ инициировала психолого-лингвистическую экспертизу высказываний Ирины Фарион", -сказано в официальном сообщении.
Депутат ВРУ Максим Бужанский, ранее обращавший внимание на массовую экстрадицию украинцев-уклонистов из ЕС и другие результаты деятельности единомышленников Фарион, высказался на тему открытия уголовного процесса в отношении бывшей коммунистки. Он обратил внимание на поведение телеканала, особенно активно продвигавшего идеи Фарион и чиновников, ответственных за надзор в сфере СМИ.
"Но где же реакция Нацрады по телевидению, возможно стоит хотя бы мягко намекнуть 5 каналу, что культивирование разжигания розни в эфирах не приветствуется? Скромно напомнить, что в подобных ситуациях канал должен препятствовать очевидным нарушениям закона", - написал он в своём ТГ-канале.
Националистка Фарион просит высшее руководство Украины разобраться с русскоговорящими военнымиБывший депутат Верховной Рады Ирина Фарион просит президента Украины Владимира Зеленского, главнокомандующего Вооружёнными силами Валерия Залужного, а также министра обороны страны Рустема Умерова "принять меры" в отношении замкомандира 3-й отдельной штурмовой бригады Максима Жорина и начальника штаба бригады "Азов"* Богдана Кротевича
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала