На Украине Царёва подозревают в финансировании Росгвардии - 14.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине Царёва подозревают в финансировании Росгвардии

© Владимир ТрефиловОлег Царёв
Олег Царёв
Читать в
Бывшего депутата Верховной Рады Олега Царёва на Украине подозревают в финансировании Росгвардии. Об этом 14 ноября сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины
По данным украинских следователей, бывший член "Партии регионов" выехал в Россию в 2014 году.
Царёв имел недвижимость и ряд предприятий в Крыму до 2014 года, пишет ведомство. После того, как Крым воссоединился с Россией Царёв зарегистрировал их согласно российскому законодательству и нанял военных Росгвардии для обеспечения охранных мер.
"Установлены факты денежных переводов за охрану принадлежащих ему музея-усадьбы и санатория в г. Ялта. Они переведены на счета "Федерального государственного унитарного предприятия "Охрана" Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ", - говорится в сообщении прокуратуры.
Ранее ему было сообщено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, коллаборационной деятельности и государственной измене.
В ночь с 26 на 27 октября на экс-нардепа Царёва было совершено покушение около его дома в Ялте. В тот же день Служба безопасности Украины признала свою причастность к покушению на бывшего депутата Верховной Рады.
Она организовала так называемую "спецоперацию СБУ" по ликвидации "коллаборанта, сотрудничающего с РФ". Царёв считался для украинских спецслужб "абсолютно законной целью".
Сотрудники ФСБ задержали агента украинских спецслужб, который координировал покушение на политика. Им оказался 46-летиий гражданин РФ, житель Ялты, который по заданию СБУ организовал слежку за Царевым, оборудовал в Ялте тайник со средствами поражения, в дальнейшем применявшимися при покушении.
Задержанный дал признательные показания о своём сотрудничестве со Службой безопасности Украины (СБУ). Также это подтверждается показаниями свидетелей и камерами видеонаблюдения.
"В феврале я устроился работать в санаторий им. Кирова, где и проживал политик, чтобы иметь полноценный доступ к информации о его передвижениями. Собранные данные передавал в СБУ", – рассказал подозреваемый.
Сотрудники ФСБ обнаружили во время обысков готовое к применению самодельное взрывное устройство, компоненты для его изготовления, средства конспиративной связи с украинскими кураторами, фотографии Царева, схемы подходов к местам его проживания и работы.
  - РИА Новости, 1920, 27.10.2023
Кто стоит за покушением на Олега Царёва. Мнения экспертовНа бывшего депутата Верховной Рады Украины Олега Царева совершили покушение, сообщил глава запорожского общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала