Уникальный памятник Александру Невскому установлен в Минске - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уникальный памятник Александру Невскому установлен в Минске

© culture.ruАлександр Невский
Александр Невский
Читать в
Впервые в Белоруссии установлена конная статуя русскому князю. До сего года такие памятники в постсоветской республике устанавливались лишь в честь литовских князей.
Александр Невский запечатлён верхом на коне в боевых доспехах и с хоругвью. Конная статуя установлена 6 ноября в сквере напротив посольства России.
Рядом расположено Братское кладбище – один из крупнейших некрополей периода Первой мировой войны. Усилиями общественности площадка для выгула собак снова стала кладбищем с ограждением, достойным памяти защищавших Отечество солдат русской императорской армии.
Открытие памятника запланировано на 14 ноября. Ожидается, что участие в мероприятии примут посол Борис Грызлов и белорусские чиновники, а также представители Православной церкви.
Финансирование проекта взяла на себя российская сторона. Однако нет уверенности в соблюдении конституционного равенства русского языка с белорусским при оформлении памятной таблички на памятнике.
Ранее при установке памятников литовским князьям русскоязычного текста на памятниках не было. Нет русского языка и в надписи на памятнике Александру Невскому в Витебске – с этим городом канонизированного князя связывают семейные узы.
Александр Невский был женат на полоцкой княжне Александре Брячиславовне. Женат на полоцкой княжне был и литовский князь Ольгерд, конная статуя которому была установлена в Витебске двумя годами ранее при полном игнорировании протестов общественности Белоруссии.
На 17 ноября запланирована конференция в Доме Москвы, посвящённая личности Александра Невского. Согласно предварительной неофициальной информации, мероприятие состоится в международном формате с участием историков, философов, педагогов из разных городов Белоруссии и России.
В Харькове люди в камуфляже обрушили памятник русскому князю Александру НевскомуКоммунальные службы Харькова демонтировали в городе памятник новгородскому князю и полководцу Александру Невскому. Об этом 19 мая сообщает агентство «Укринформ»
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала