Во Львове снесут "памятник Терешковой" - 03.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во Львове снесут "памятник Терешковой"

© РИА Новости . Василий Малышев / Перейти в фотобанкКосмонавты Гагарин, Попович и Терешкова с генсеком Хрущевым на трибуне мавзолея
Космонавты Гагарин, Попович и Терешкова с генсеком Хрущевым на трибуне мавзолея - РИА Новости, 1920, 03.11.2023
Читать в
Власти западноукраинского города Львова демонтируют памятник первой женщине-космонавтке в рамках политики "деколонизации". Об этом 3 ноября заявил первый заместитель львовского градоначальника Андрей Москаленко.
"Деколонизация. Памятник на улице. Выговского (более известный как памятник Тешковой) – будет демонтирован. Завершаем подготовку всех документов для проведения работ. Работы по демонтажу планируем в ближайшее время. Сообщим дополнительно", - сообщил чиновник в своём аккаунте.
При этом Москаленко написал фамилию первой в мире женщине-космонавтке с ошибкой.
Вопрос о памятнике Валентине Терешковой был рассмотрен горсоветом Львова в 2015 году – тогда было принято решение о демонтаже. Также была переименована улица Терешковой (ныне улица Выговского).
Герой Советского Союза Валентина Терешкова – первая в мире космонавтка, совершившая полёт 16 июня 1963 года на корабле Восток-6 (позывной – "Чайка"). В честь Терешковой названа одна из планет, кратер на Луне и улицы в городах бывшего СССР.
Валентина Терешкова является почётным гражданином многих городов мира, в том числе швейцарского Монтрё, французского Дранси, британского Монтгомери, итальянского Полицци-Дженероза. При этом первая в мире женщина-космонавт находится под санкциями США и ЕС.
ИС-2 в Ровно - РИА Новости, 1920, 29.08.2023
Государственный вандализм: на Западной Украине ликвидировали памятник Неизвестному солдатуЛучше всего местечковые националисты воюют с женщинами, детьми, немощными стариками и памятниками
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала