Путин и Лукашенко обсудили международные отношения и энергетику - 01.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Лукашенко обсудили международные отношения и энергетику

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с президентом Белоруссии А. Лукашенко
Встреча президента РФ В. Путина с президентом Белоруссии А. Лукашенко
Читать в
Александр Лукашенко и Владимир Путин 1 ноября по телефону обсудили предстоящий в ноябре саммит глав государств ОДКБ, а также другие вопросы международных отношений. Об этом сообщает пресс-служба президента Белоруссии.
"Лидеры стран обсудили и тематику двустороннего сотрудничества с акцентом на основных направлениях, включая энергетику и проекты в области импортозамещения, - сказано в официальном сообщении. - Александр Лукашенко и Владимир Путин также сверили позиции по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня".
Накануне, 31 октября Александр Лукашенко принял с докладами белорусских чиновников и поставил вопрос о взыскании "компенсации" с Росатома за срыв сроков ввода АЭС в Гродненской области (Западная Белоруссия). Он отметил, что "мы закончили строительные и пусконаладочные работы" и поинтересовался, "достаточны ли те уступки, которые сделали россияне, Росатом, для белорусской стороны".
"У нас немного сместились сроки ввода в эксплуатацию атомной станции из-за российской стороны. Естественно, по договору мы поставили перед ними вопрос о компенсациях", - сказал Лукашенко.
Российская госкорпорация напомнила про пандемию, западные санкции и другие обстоятельства строительства БелАЭС. Росатом построил первую белорусскую атомную электростанцию за счёт льготного кредита правительства РФ ($10 млрд), часть которого ($3 млрд) официальный Минск решил использовать на другие цели. Платежи по кредиту из Минска до сих пор не поступали.
БелАЭС мощностью 2400 МВт поколения III+ с реакторами ВВЭР-1200 (АЭС-2006) работает с 2020 года с одним из двух проектных энергоблоков. Евросоюз объявил бойкот импорту белорусской электроэнергии.
  - РИА Новости, 1920, 31.10.2023
Лукашенко желает российской "компенсации" за срыв запуска БелАЭСОфициальный Минск всегда выдвигал жёсткие требования и теперь намерен взыскать российскую компенсацию за срыв сроков ввода в эксплуатацию первой белорусской АЭС. Об этом 31 октября заявил Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала