Лукашенко указал на "тысячелетний путь к обретению государственности белорусов и россиян" - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко указал на "тысячелетний путь к обретению государственности белорусов и россиян"

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация на границе Белоруссии и РФ
Ситуация на границе Белоруссии и РФ
Читать в
Патриотические силы России и Белоруссии должны изобличать недостоверные факты. Об этом 12 октября сообщил Александр Лукашенко в приветствии участникам и гостям международного форума "История для будущего. Россия и Беларусь".
"Наши страны сообща отстаивают национальную идентичность и хранят память предков, несмотря на откровенные и ничем не прикрытые попытки навязать нам чуждые идеалы и ценности, - сказано в приветствии. - Тысячелетний путь к обретению государственности и опыт пережитых испытаний научил белорусов и россиян всегда помнить исторические уроки. Мы никогда и никому не позволим нас поучать и посягать на единство и наследие славянского рода".
Ка сообщает пресс-служба президента Белоруссии, Лукашенко в приветствии также отметил, что "изобличение недостоверных фактов, восполнение неизвестных и осмысление спорных страниц общей летописи, массовая просветительская работа - главные задачи для патриотических сил, а также научного, культурного и медиасообществ двух стран".
Сам Лукашенко 12 октября улетел в Киргизию. В Бишкеке 13 октября он примет участие в заседании Совета глав государств СНГ.
Академия наук Белоруссии в 2018 году выпустила пятитомную "Историю белорусской государственности", в которой утверждается, что первым этапом в этой истории является "догосударственный (100 тыс. лет до н.э – первая половина IX в.)". Историки Белоруссии и России подвергли резкой критике официальную концепцию "тысячелетней белорусской государственности", усмотрев в ней научную несостоятельность и прямые заимствования из украинского мифотворчества.
Встреча президента РФ В. Путина с президентом Белоруссии А. Лукашенко
Спокойно нам не будет. Лукашенко рассказал о планах Запада поссорить Россию и БелоруссиюБелорусский лидер рассказал, какими методами Запад пользуется для того, чтобы оторвать Минск от Москвы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала