Украина надеется на очередной транш от США в 2,3 млрд долларов - 12.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина надеется на очередной транш от США в 2,3 млрд долларов

Читать в
Хотя накануне уже получила 1,15 млрд долларов от фонда Всемирного банка. О новых финансовых надеждах сообщил 12 октября на открытии Киевского международного экономического форума Украины премьер-министр Денис Шмыгаль
Украина с начала этого года получила от США 10,9 млрд долларов грантовых денег в рамках финансирования государственного бюджета и рассчитывает до конца этого года на увеличение суммы до 13,2 млрд.

"Работаем над тем, чтобы так было и в следующем году", – заявил премьер-министр Украины, сообщает ИА "Интерфакс – Украина".

Шмыгаль отметил, что дефицит бюджета в 2023 году еще остается на уровне 20% ВВП, но его удалось профинансировать без выпуска в обращение дополнительной денежной массы (эмиссии) за счет внешнего финансирования. В 2022 году Украина получила 32 млрд долларов грантов и льготных кредитов, в этом же ожидается увеличение до 42 млрд долларов.
В среду, 11 октября, стало известно о том, что Украина получила от США грант в размере 1,15 млрд долларов на финансирование расходов госбюджета. Деньги перевел целевой фонд Всемирного банка, поскольку статья с продолжением финансирования Украины была исключена из промежуточного бюджета США на октябрь-декабрь 2023 года из-за кризиса в Конгрессе.
Полученные от фонда средства являются частью пятого дополнительного финансирования в рамках проекта Всемирного банка "Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления на Украине". Целью этого проекта является частичная компенсация расходов государственного бюджета. Отмечается, что финансирование направлено на покрытие социальных и гуманитарных потребностей.
Снесет Зеленского или превратит гривну в фантики. К чему приведёт рост госдолга УкраиныПолитика попрошайничества и наращивание многомиллиардного внешнего долга перевели Украину в режим ручного управления странами Запада
В целом, правительство Украины оценивает потребность во внешнем финансировании на следующий год в 42,9 млрд долларов. Предполагается, что ЕС может выделить 18 млрд, а США – 12-14 млрд, остальную сумму предоставит МВФ, Всемирный банк и другие двусторонние партнеры.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала